Военная хроника
08.12.2022 Новости с Украины: Уже в ближайший месяц будет перелом в зимней кампании. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]08.12.2022 Новости с Украины: Уже в ближайший месяц будет перелом в зимней кампании. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 87

Североукраинское направление: В Киевской области под наблюдением наёмников проводятся обучение расчётов БЛА и систем управления «Крапива». Подготовка украинских военнослужащих при участии иностранных инструкторов также проводится в Черниговской и Полтавской областях.

Ночью в Житомирской области ВС РФ с помощью БЛА-камикадзе «Герань-2» поразили объект ВСУ в городе Коростень. В Харьковской области российские войска нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в Печенегах и Чугуеве. 40 оабр ВСУ, в свою очередь, обстреливают Белгородскую область. Наводку осуществляют разведгруппы и операторы БЛА.

Старобельское направление: На Купянско-Сватовском участке украинские формирования готовят наступление на рубеж Лиман 1-й — Синьковка. На Лиманском участке противник не оставляет попыток взять штурмом позиции ВС РФ в Площанке и участок трассы Макеевка — Площанка. 25 овдбр ВСУ вновь попытались контратаковать западнее Краснопоповки, но под плотным огнем артиллерии отошли на исходные позиции.

Соледарское направление: На Соледарском участке российские силы смогли выбить украинские формирования из Яковлевки на востоке от Соледара. Идет зачистка поселка.
На Бахмутском участке ВСУ попытались контратаковать в Опытном, однако атака противника была отбита. В окрестности Бахмута перебрасываются иностранные наёмники и бронетехника.


Коц: "Сейчас время играет на нас. У Украины неисчерпаемый мобилизационный ресурс, мы призвали 300 тысяч, а они призовут, условно, миллион. Но к этому моменту наши 300 тысяч уже, надеюсь, будут качественно обучены и экипированы, вооружены, обеспечены техникой. А у противника все-таки в ближайшее время с техникой и боеприпасами проблемы будут возникать так или иначе. Кавалерийским наскоком мы не погоним противника к западной границе. Но какой-то перелом, я думаю, все-таки в зимней кампании в нашу сторону должен случиться. Может, уже в ближайший месяц".

Слухи и сплетни с той стороны: "Наш источник сообщает, что дефицит тяжелого вооружения в украинской армии будет усиливаться. Партнеры передают в месяц меньше, чем ВСУ теряют за неделю.
По данным источника, весной 50% ВСУ будет передвигаться на пикапах (некая легкая кавалерия в новых реалиях войны). Она маневренней для «набегов», но цена жизни солдата уменьшается, что провоцирует увеличения потерь.
К концу 2023 года, процент может достигнуть 70%, если партнеры продолжат саботаж в кейсе передаваемого тяжелого вооружения.
Сложная ситуация и в ремонтно-восстановительном кейсе. Огромное количество предприятий выведено из строя , плюс энергетический кризис добавляет проблем".

Россияне готовят контрнаступление на Луганском направлении, однако Силы обороны Украины знают об этом и активно противодействуют, сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.  "На Луганском направлении, элементом которого является и Купянский, готовят контрнаступательную операцию, но мы об этом знаем, мы отслеживаем их действия и активно этому противодействуем – в районе Сватово и других районов, где они пытаются контратаковать", – сказал он.

Внимание!  Сбор ПРИОСТАНОВЛЕН!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Всё закупленное для бригады (большая часть) уже в пути либо прибыло.


Уничтоженный 203-мм Пион где-то на фронте



Мобилизованные в Приморье учатся стрелять из АК-12, АГС-17 и РПГ-7В



Вечерний Владлен. 7.12.2022г



Приходы русской арты по технике и живой силе Тарасиков на Соледарском направлении.



Подробный репортаж о восстановлении Мариуполя



Хроника специальной военной операции: события 7 декабря 2022 года



Работа частей НМ ЛНР на Сватовском направлении в обороне



МО РФ публикует репортаж с членами расчетов зенитных ракетных комплексов С-300В и «Бук» ЗВО, которые находятся в зоне СВО.



В Мелитополе задержали члена Нацкорпуса (это гражданская политическая структура запрещенного в России Азова), тот показал силовикам офис организации в городе



Красивый фейерверк над Авдеевкой



На полигоне в Республике Беларусь военнослужащие подразделений ЗВО, входящие в состав региональной группировки войск, в ходе занятий по боевому слаживанию провели ротные тактические учения.



СМИ Запада продолжают рассказывать о страшных потерях ВСУ в Артёмовске: вот и швейцарский телеканал SRF News сообщил о большом количестве раненных у украинских сил



Репортаж с Курганского машиностроительного завода, где производят лёгкую технику.



В Киеве темно



В Одессе загорелся очередной трансформатор



Они сражаются на фронте: бойцы из Карачаево-Черкессии. От читателей: "Каждый из этих ребят — пример настоящего мужества. Как и обещали, они проявляют свои лучшие мужские качества в зоне проведения СВО. Подтверждение этого — награды, которых они удостоены, а также благодарственные письма в адрес их родителей".




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 08.12.2022 08:51 | Просмотров: 29612
Теги: Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, подборка

avatar