Военная хроника
06.06.2023 Экстренные с Украины: С ОГРОМНЫМИ ПОТЕРЯМИ ВСУ прорвали фронт и заняли Новодонецкое. Карта боевых действий сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]06.06.2023 Экстренные с Украины: С ОГРОМНЫМИ ПОТЕРЯМИ ВСУ прорвали фронт и заняли Новодонецкое. Карта боевых действий сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 145

На востоке от Времьевского выступа бронегруппа ВСУ сумела выдавить российские войска из села Новодонецкое. В ходе атаки украинские формирования впервые задействовали немецкие танки Leopard — сейчас в Новодонецком находится два «Леопарда» и пять ББМ.
ВСУ проводят перегруппировку, так как понесли большие потери в живой силе. Также российские артиллеристы уничтожили девять единиц колесных бронемашин. Западнее Новодонецкого в лесополосе разместились около десяти единиц техники и от 40 до 100 человек пехоты. Кроме того, отмечена концентрация сил 37 бригады морской пехоты ВМС Украины на направлении Урожайного. Скорее всего, противник планирует после подхода резервов атаковать во фланг российской группировки. (Рыбарь)

Контрнаступлением будет объявлена та операция ВСУ, которая завершится успехом. Хотя бы тактическим, но внятным. Пока украинские штурмовые группы разбивают себе лоб о русскую оборону — это не будет называться контрнаступлением. Даже если поляжет бригада. Даже если трупы будут громоздиться терриконами.

Несмотря на суету которую навели ВСУ в последние дни. Цель всех этих атак — втянуть нас в продолжительный бой, чтобы выявить не только присутствие, но и состав сил, наличие поддержки, скорость и характер реагирования. Главные силы ВСУ на Соледарском, Угледарском, Запорожском и Южно-Донецком направлениях ВСУ при этом по-прежнему не задействованы и находятся в резерве.

АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z: Противник атаковал позиции в двух районах к северу от н.п Горловка, в районе водокачки и к северу от нее, в районе канала, численность сил противника - до роты, в атаке принимали участие до 10 единиц бронетехники.  Успеха противник не имел, в настоящий момент мы успешно отражаем натиск, враг заметно снизил активность. Щупают наши позиции, проверяют, спим или нет.
На Херсоне противник не предпринимал никаких действий, здесь относительно спокойно.

При неизвестных обстоятельствах уничтожен  начальник отдела оперативного командования "Юг" ВСУ полковник Александр Макаев. Видимо по какому-то штабу или командному пункту прилет был.

Направление Северск-Соледар, район Раздоловки. У противника Уничтожено: 5 танков (т-80), 8 бмп, 20 - 200(10 взяли в кольцо), 30 - 300. Две волны было, ждём дальше. РЭБ противник не применял, фпв тоже нет. Две волны dji со сбросами было и один заход фурии на разведку. Фурия подавлена, коптеры частично посажены.

Старше Эдды: "Из хороших новостей. Уничтоженная около Новой Таволжанки группа противника, поделилась с нашим государством топ-новинкой американского военно-промышленного комплекса. Первый раз увидел вживую такую красоту. Мамкин Пирожок, надо было не трупы уничтоженных скотов вытаскивать)) Буданов, ты же в курсе, что твои уеб*ны проебали? Шо с еб*лом то у тебя? Хотя с еб*лом у тебя с рождения не очень.
Пока Анатолий Шарий вместе с РДК «берёт» Новую Таволжанку, скажу. 7 лодок хохла, вернее те, кто с них высаживался, догорают в лесу. Так смешно было смотреть, как хохол оттащил в лес своих трёхсотых, а потом туда прилетел снаряд. Затем вообще все загорелось и запах копчённого сала разнесся по округе. Ситуация конечно не простая, но хохла с нашей территории выбили. Сейчас он работает артиллерий и минометами, снова будет пробовать заходить."

Борис Рожин: "Активность противника на разных направлениях очевидно направлена на раздергивание резервов ВС РФ и отвлечение внимание нашего командования от основных направлений главного удара. Низкая активность ВСУ на участке Каменское-Орехов-Гуляйполе в этом плане весьма симптоматична.
При этом, если противник где-то добьется хоть каких-то существенных результатов, он непременно будет пытаться сохранить их за собой. Оперативные резервы для усиления нажима у него пока есть".

Вчерашние кадры "боев на улицах Новой Таволжанки" оказались заранее сняты противником и вброшены в отечественное инфополе. Съемки постановочного боя проводились аж в Чернобыле на улице Полупанова. На одном из домов даже виднеется табличка с номером 23. Координаты: 51.272746, 30.218294


Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 318 300. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Два брошенных французских AMX-10RC, а может и Леопарды



Кадры пленения двух украинских военных. Примечательно, что пулеметчик ВСУ пытается завалить побратымов в спину, но им удается добраться до окопов российских военных. Локация: предположительно южнодонецкое направление







Война на Украине (05.06.23-вечер): Наступление ВСУ на Южном фронте — итоги дня



Новые кадры поражения техники ВСУ на Запорожском направлении 4 июня



Архивное. "Бешеные псы" из группировки "Отважные" принимают бой и делятся впечатлениями. Одному нашему бойцу пуля попала прямо в прицел ночного видения, у другого пострадала разгрузка. Но, слава богу, сами ребята целы, живы и здоровы



Техника ВСУ, пораженная российской артиллерией в Часов Яре.



Где этот петух нашел друзей? Власовцы якобы в Новой Таволжанке на територии России. Видео вчерашнее, утренее. Бои вчера шли весь день недалеко от нп Староселье.





Губернатор Гладков сообщает, что мы туда войти не можем, вопросов к губернатору нет, у него самого вопросы к МО



"Когда мы выбили противника, у нас было чувство гордости, что мы справились с поставленной задачей".





"Мы доктрину перевернули, что 1 к 3 : обычно три человека должны наступать, а один - оборонять, здесь получилось наоборот". Бойцы ЧВК "Вагнер" освободили Бахмут, несмотря на все преимущества, которыми обладал противник, и сделали это в меньшем количестве.



Если мы остановимся - это будет медленная смерть». «Украина обязательно будет идти в наступление. Мы не может остановиться посередине. Мы понимаем, что это будет означать медленную смерть. Смерть украинской державы.



Уничтожение ДрГ или как вчера нам удалось увидеть картину как враг бросает своих побратимов на Запорожском направлении. Остальных уже догнали наши снайпера.



Подполковник Роман Винивитин, пойманный утром Вагнерами, ранее уже становился участником скандала. 24 мая бойцы подразделения "Шторм" выпустили видео, в котором обвиняли офицера в выдаче преступных приказов, угрозах и оставлении бойцов без поддержки артиллерии на опасных участках передовой.



О, 11-я разорвалась! - стальные белгородцы со смехом сняли массированный удар врага, отраженный армией России. Наш читатель с друзьями запечатлели множество взрывов над городом, белгородцы не боятся и не унывают



Стали известны подробности инцидента с минированием путей выхода "Вагнера" из Бахмута. 17 мая у поселков Опытное и Озаряновка были замечены группы Минобороны, которые минировали дороги в тыловой зоне подразделений ЧВК "Вагнер". Саперы компании обнаружили фугасы, после чего приступили к разминированию. Группы были вынуждены прекратить работы из-за стрелкового огня со стороны позиций МО. Как выяснилось, старший группы российских военнослужащих был в состоянии опьянения.



Уничтожение дрг всу вовремя обнаруженной с помощью дрона с тепловизором и комплекса "Ирония". Современные средства наблюдения творят чудеса.



Новый гимн недогосударства



Журналисты RT продолжают эвакуировать жителей Шебекино. К нашей команде присоединился местный волонтёр Павел Белый. Он помог эвакуировать пожилого мужчину, во двор которого упал снаряд. Пенсионер успел собрать тележку с вещами и самое ценное — двух котят в коробке.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 05.06.2023 21:11 | Просмотров: 38176
Теги: угледар, подборка, Великая Новосёлка, Кременная, Щебекино, Новодонецкое, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar