Военная хроника
03.01.2023 Последние новости с Украины: ВСУ атакуют Кременную. ПТУ в Макеевке - реальная обстановка. Карта боевых действий (12 видео)
[Главная][Война на Украине]03.01.2023 Последние новости с Украины: ВСУ атакуют Кременную. ПТУ в Макеевке - реальная обстановка. Карта боевых действий (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 95

По трагедии в Макеевке, где по зданию ПТУ с мобилизованными ВС РФ (из Самарской области) был нанесен удар хаймарсами - на самом деле погибших от 26 по данным Максима Фомина, до 89 по другим. Никаких сотен потерь нет. Виновными уже назначены сами солдаты, мол они пользуются телефонами. Некоторые наверно еще не в курсе, но у всех на передовой есть сенсорные телефоны на андройде. Другое дело, что нет сети.
Еще ВСУ начали активно использовать гражданские дроны переделанные в камикадзе. БМП вполне хорошо поражает с первого раза. Наши начали делать подобные штуки.

Старобельское направление. На Купянско-Сватовском участке продолжаются артиллерийские дуэли. Подразделения 14 омбр и 114 обр ТРО ВСУ ведут разведку российских позиций с помощью беспилотников и передовых наводчиков в районе Ольшаны, Первомайского и Кисловки.

В окрестностях западнее Ягодного проведена частичная ротация сил 92 омбр. В зону ответственности бригады прибыло усиление с танком, а в район Песчаного и Стельмаховки поставлены ПТРК Javelin.
Кроме того, 6-7 января из Золочевского района в Харьковской области ожидается прибытие личного состава неустановленного подразделения украинской армии.

На Лиманском участке противник готовится к широкомасштабному наступлению на Кременную. На рубеже Дроновка — Серебрянка возведены понтонные переправы.
Украинские ДРГ используют бреши в обороне ВС РФ для просачивания в тыловые районы. В район боевых действий ожидается прибытие железнодорожной колонны с личным составом и техникой.
Расчёты беспилотников 66 омбр, 25 овдбр, 80 и 95 одшбр ВСУ ведут разведку позиций ВС РФ в районе Дибровы, Кременной, Белогоровки.

На данный момент наиболее вероятным участком наступления является направление Кременной. Сейчас ВСУ ведут активную контрбатарейную борьбу и поиск огневых точек артиллерии и позиционных районов ПВО.
Маневренные группы РЭР ВСУ ведут активный перехват переговоров российских военнослужащих и пеленгуют местоположение радиолокационных станций и пунктов дислокации личного состава. Попутно с этим идёт наращивание группировки путем переброски бронированной техники.
С приходом холодов и замерзанием почвы следует ожидать попыток прорыва обороны ВС РФ у Диброва и выхода к Кременной. (Рыбарь)

Соледарское направление. В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются интенсивные боестолкновения. ВСУ пытаются сдержать продвижение ВС РФ и намерены провести разведку боем в промзоне для определения переднего края обороны российских военнослужащих.

На Бахмутском (Артемовском) участке ВСУ силами 57 омпбр попытались отбить позиции на юго-восточной окраине Бахмута. Атака была отбита, украинские формирования отступили с потерями.

В 57 бригаде распространяют информацию об огромных потерях в составе 17 батальона соединения — осталось всего 100 человек. 16 января выведенный ранее в Константиновку 17 опмб будет расформирован, а личный состав передадут в другие подразделения.
Кроме того, в Часов Яр прибыли формирования, ранее действовавшие на Херсонском направлении. После непродолжительного слаживания переброшенные подразделения войдут в состав 57 омпбр ВСУ.

На северо-востоке от Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над двумя взводными опорными пунктами у Подгородного, а также семью огневыми позициями северо-западнее рубежа Бахмутское - Соледар.
На юго-западе продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Клещеевке, удерживаемого сводными отрядами 24 и 63 омбр, а также 57 омпбр. В ходе боев российские войска установили контроль над ещё одним опорным пунктом.
Инженерные отряды 28 омбр ВСУ оборудуют вторую линию обороны в районе Иванополья на случай прорыва рубежа в Клещеевке.

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на Соледар со стороны Бахмутского и Яковлевки. В результате активных боёв были освобождены два ротных опорных и пять наблюдательных пунктов 128 огшбр и 61 омбр ВСУ.
Одновременно продолжается продвижение в направлении Раздоловки и Веселого. Для сдерживания наступления инженерные подразделения ВСУ установили минные заграждения в центре Веселого, а артиллерийские расчеты ведут огонь по южной окраине села и Яковлевке.

Всего за последние двое суток ВСУ в результате боев и артиллерийских ударов ВС РФ потеряли более 200 человек безвозвратными. Кроме того, ударом артиллерии поражен склад РАВ в районе Яблоновки, где также находился личный состав ВСУ. Для восполнения потерь ожидается переброска подразделений нацгвардии Украины из Сумской области в Бахмут. В Константиновке началась раздача дизельных генераторов, переданных США в рамках военной помощи. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + медицина на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Новые кадры работы армейской авиации



Архивные кадры уничтожения украинских танков расчетами ПТРК. Всего в подборке три эпизода, правда, третий - прилет ракеты с фугасной БЧ по украинской пехоте



Реактивщики 9-го полка НМ ДНР поздравили ВСУ залпом из Градов



Вечерний Владлен. 2.01.2023г.- Обстановка. - Макеевка. - Что нужно поменять в армии?



Родственницы морпехов из 36-й бригады (это которой командовал Волына) требуют у властей Украины как-то обменять находящихся с весны пленных



ВСУ вывесили украинский флаг на острове Потёмкинский у Херсона и "захватили" остров с помощью "Телеграма". Большая часть острова под армией России, как и была, середина - заминирована и украинские ДРГ иногда высаживаются на оконечность острова вблизи подконтрольного им берега. Недавно наша арта уничтожила там очередную спецгруппу из 10 боевиков ССО.



Новые кадры работы армейской авиации



Сводка МО РФ. 02.01.2022. В том числе и про удар по располаге в Макеевке.



Прямое попадание нашими артиллеристами по группе ВСУ на Запорожском направлении



Небезызвестный сенатор-республиканец (разумеется, дипстейтовый невертрамп и русофоб) Линдси Грэм честно и прямо отразил западную позицию касательно роли и перспектив своего любимого прокси - Украины«Мне нравится, как все идёт. Пока мы с Украиной, даём им оружие и финансовую помощь они будут драться до последнего человека», - Сенатор Грэм



Мемориальный комплекс ЧВК "Вагнер" в Горячем Ключе.



Меладзе: "героям слава"




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 02.01.2023 21:32 | Просмотров: 28028
Теги: Кременная, подборка, бахмут, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar