Военная хроника
03.01.2023 Последние новости с Украины: В 2023 году можно ожидать новый фронт войны. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]03.01.2023 Последние новости с Украины: В 2023 году можно ожидать новый фронт войны. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 88

Сводка на утро 3 января. На херсонском направлении активно работала российская артиллерия. Кроме областного центра, удары по Станиславу, Дарьевке, Садовому, Понятовке, Новотягинке, Тягинке и Бериславу.

На запорожском участке Вооружённые Силы РФ били по Степному, Щербакам, Новоаандреевке, Орехову, Железнодорожному и Ольговке. ВСУ нанесли удары по Васильевке. Взрывы также прогремели в Бердянске.

На донецком фронте не прекращаются уличные бои в Марьинке. Большая часть города под контролем российских войск. Также они вновь атаковали укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Очередная попытка двигаться на Невельское и Первомайское. Ракетный обстрел ВСУ по Макеевке. Погибли более 60 российских военнослужащих.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вновь атаковали со стороны Озаряновки. Чуть севернее – попытка продвинуться к Клещеевке и в районе Опытного. ВСУ держат оборону. Продолжаются встречные бои на восточных окраинах самого Бахмута. К югу от Соледара ЧВК «Вагнер» предприняла наземную атаку в сторону Красной Горы. Там железнодорожная ветка. Также «оркестранты» вели штурмовые действия в районе местной Белогоровки и Роздоловки.
На луганском направлении российские войска также атаковали ещё одну Белогоровку. А значительно севернее вновь пытались продвинуться в направлении Стельмаховки. (WarGonzo)

Алексанжр Ходаковский: "Часть моего подразделения дислоцировалась в Ясиноватой километрах в трёх от линии фронта. Понимая, что противник обязательно нанесёт удар по расположению, я начал требоввть от своих командиров переместить ту часть личного состава, которая находилась на казарменном положении, в подвал, а позже в бомбоубежище, которое приказал приспособить для постоянного проживания. Но не тут то было.... Инерция, упование на авось, лень, в конце концов - и приказ повис в воздухе. Я начал давить - мне даже продемонстрировали оборудованный подвал с кроватями и буржуйками, чтобы отстал, - но переезжать упорно не хотели. Это было несколько лет назад.

Потом началась спецоперация, мои требования стали максимально актуальными, но тут помогла и сама обстановка, растянувшая подразделение по линии фронта. Все службы мы тоже максимально разбросали, постаравшись уменьшить цель до минимального размера. Мало того - мы даже для операторов дронов разработали и наладили производство дистанционных антенн управления, чтобы они сидели в укрытии и управляли птицей, находясь в безопасности.

Но как и в случае с перемещением в подвал, так и в случае с применением антенн пришлось проявить волюнтаризм - люди не хотели что-то менять в привычном режиме жизни. Это проявлял себя тот самый человеческий фактор, который командует всем в жизни, и на фронте конкретно. Но нормальный командир всегда должен учитывать этот фактор, но никогда не должен позволять ему быть во главе".

Польша начала готовить свои резервы для возможного участия в Украине. Польское министерство обороны решило призвать на службу ещё до 250 тыс. человек, что удивительно для страны НАТО, если не учесть договоренности Варшавы и Киева о взаимопомощи, если с Беларуси откроется новый фронт и будут введены российские войска на Западную Украину.
В 2023 году можно ожидать новый фронт войны, в котором активное участие примет Польша и тогда конфликт приобретёт уже другие масштабы, а НАТО вынуждено будет реагировать.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + медицина на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Вечерний прилет по складу боеприпасов ВСУ в Дружковке. Журналист Поль Гаснье вёл прямую трансляцию с объекта в рамках передачи, в которой участвовал министр экономики Франции Брюно Лё Мэр. В тот момент, когда Гаснье вывели на экран, последовал мощный взрыв на заднем плане.В Дружковке ракетными ударами накрыли ледовую арену и гостиничный комплекс, в гостинице жили иностранцы. И не удивительно, что журналист вел трансляцию рядом.



Со стороны



Разведчики "Отважных" проходят подготовку в зоне СВО. Руководят занятиями инструкторы с большим опытом участия в боевых действиях, в том числе, полученный в ходе специальной военной операции.



Хроника специальной военной операции: события 31 декабря 2022 года - 2 января 2023 года



Снятые кадры в Воронеже это отправка на Украину ракет ОТРК. Идентичные кадры можно периодически наблюдать в Белгородской области.



Прилет по украинскому Т-64БВ



Поляку что-то нехорошо



Спецназ ВДВ готовит на Запорожском направлении разведгруппы из мобилизованных бойцов





Наши танкисты уничтожают огневые точки противника в населенном пункте. Работа ведется в интересах пехоты - чтобы бойцы могли продвигаться по населенному пункту и выбивать противника из укрепрайона не опасаясь огня противника из окон верхних этажей и ДОТов.



На фронте



Оказывается, кто-то на Бахмутском направлении из ВСУ пытается свалить с позиций и сохранить жизнь



Евгений Пригожин сопровождает отправку на родину погибших вагнеров



В районе Севастополя ПВО сбила украинский беспилотник



Редкий случай, когда каска спасла ВСУшника




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 03.01.2023 09:56 | Просмотров: 25507
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут, Кременная

avatar