Военная хроника
01.01.2023 Последние новости с Украины на утро 1 января: МАССИРОВАННЫЙ УДАР по КИЕВУ. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]01.01.2023 Последние новости с Украины на утро 1 января: МАССИРОВАННЫЙ УДАР по КИЕВУ. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 93

Фронтовая сводка на утро 01.01.2023 (Wargonzo). Под новый год противоборствующие стороны решили взять относительную тактическую паузу. На херсонском направлении российские войска традиционно нанесли артиллерийский удар по областному центру. А ракетный – по Николаеву. ВСУ «отмолчались».

А вот на запорожском направлении уже украинская армия выпустила ракеты по Токмаку. Российские войска на земле пытались продвинуться в районе Дорожнянки.

На донецком фронте картина не меняется. Российская армия в который раз атакует в направлении Новомихайловки.
В Марьинке продолжаются уличные бои. Также Вооружённые Силы РФ с упорством, но без особых успехов вновь пытаются продвинуться в сторону Невельского, Первомайского и со стороны Опытного. Также они предприняли очередные наступательные действия в районе Каменки. Хотят обойти укрепрайон ВСУ в Авдеевке с севера и установить контроль над участком трассы Н-20.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» пытается прорвать оборону ВСУ со стороны Курдюмовки и Озаряновки. Также атакует Клещеевку и пытается вернуть позиции на восточных окраинах самого города. К югу от Соледара ЧВК «Вагнер» вновь атакует Бахмутское. А севернее стремится продвинуться со стороны Яковлевки и местной Белогоровки.

Массированный ракетный удар ВС РФ иНа этот раз между массированными атаками российских сил по украинским объектам прошло всего два дня.

Выбор целей для налета стал значительно шире: под удар попали не столько энергетические объекты, сколько пункты дислокации противника, включая иностранных советников.

В Киеве раздалось не менее восьми мощнейших взрывов. Известные цели:
- Одной из них стало расположение иностранных советников в отеле Alfavito.
- Здание неподалеку от Alfavito, где располагались высокопоставленные офицеры СБУ.
- ТЭЦ-5 на левобережье.
- Ангар с пусковой установкой ПВО с боекомплектом, в результате чего произошел мощный взрыв.
- Неизвестный объект во внутреннем дворе здания института биологии и медицины КНУ им. Тараса Шевченко — вероятнее всего, там располагался позиционный район ПВО.
-  В Протасовом Яре была сбита одна из российских ракет: обломки рухнули на жилые дома.
- Один из ударов пришёлся на территорию завода Артём — ни один из цехов не пострадал.

По Николаеву ВС РФ нанесли шесть ракетных ударов — ПВО и системы оповещения не сработали.
- Один из ударов пришелся по расположению противника в Корабельном районе города. Судя по большому количеству скорых, огневое поражение было результативным.
- Еще один неизвестный объект в микрорайоне Широкая Балка в Корабельном районе.
- Другой прилет пришелся по окрестностям аэродрома Кульбакино.

Некие цели поражены в Запорожье, на левом берегу Херсона и в Винницкой области.
В Хмельницком, судя по кадрам с мест, целью был пункт постоянной дислокации 8 полка специального назначения ВСУ.  
В Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Киевской и Сумской областях работали средства ПВО.

Незадолго до удара зафиксированы предусмотрительные отключения электроэнергии в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Сумской и Житомирской областях. Такими мерам противник пытается защитить энергосеть от перегрузок и ввести средства объективного контроля в заблуждение.
Противник в ответ попытался нанести удары по Джанкою и Симферополю, но средства ПВО сбили все цели.

Подобная периодичность ракетных атак, пусть точечных и в меньших объемах, должна стать для ВС РФ нормой, пока противник не расширил возможности своих средств ПВО. И хотелось бы, чтобы подобные ракетные удары перестали приурочивать к заседаниям Совета безопасности, праздничным дням и другим датам. Боевая работа не должна зависеть от каких-то иных мероприятий.

Об усилении российской ПВО и угрозе украинских ударов — разбор Рыбаря и Военной хроники.
Мы уже писали о том, что ВСУ готовятся нанести удары дронами-«камикадзе» по крупным российским городам на большом удалении от линии фронта. Огневое поражение аэродрома Дягилево в Рязанской области и три налета на Энгельс-2 в Саратовской областях — это лишь первые попытки проверить возможности российской ПВО на стратегически важных объектах.
При первом ударе по аэродрому базирования стратегической авиации в Саратовской области беспилотник летел на высоте 34 метра (высота десятиэтажного дома), что свело к минимуму  возможности его обнаружения.
Поэтому усиление столичной группировки ПВО происходит не просто так: в командовании прекрасно отдают себе отчёт, какие объекты сейчас представляют интерес для ВСУ.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + медицина на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Армия России уничтожила базу 8-го полка сил спецопераций Украины в Хмельницком. Воинская часть элитного украинского спецназа поражена ракетой во время вчерашнего массированного удара. 8-й полк ССО из Хмельницкого считается лучшим подразделением спецназа Украины. Данных о вражеских потерях пока нет.



"Отважные" устроили дискотеку украинским террористам на линии Сватово-Кременная. Расчёт РСЗО "Град" после пуска нескольких реактивных снарядов быстро перемещался на другую позицию и продолжал вести огонь



Лес в районе Кременной, ВДВ жаждет битвы и идёт к ней ))). Для баранов прогуливавших географию, которые не способны загуглить актуальную погоду на фронте - на видео ДЕКАБРЬ, СНЕГА НЕТ.



Репортаж с позиций русских войск в Запорожской области



Из-под Донецка ВСУ тоже поздравляют с Новым Годом. Работают реактивщики



Мятеж в тылу Украины. Без комментариев



Рагули в Киеве кричат спасибо Путину



Новогодний Владлен 31.12.2022 г.



Пригожин заявил РИА Новости, что встречает Новый год в ЛНР, потому что здесь "всё по-настоящему" и чтобы быть рядом со своими бойцами



Экипаж Су-24 авиации Оркестра рассказывает, что радует Украину салютами прямо в канун праздника



Словно раскаты грома рвут тишину: мобилизованные артиллеристы ЗВО уничтожают врага 152-мм «Гиацинтами-Б»



Серия мощных взрывов в Киеве: "Герани" расцветают на новый год. Взрывы в Голосеевском и Шевченковском районах столицы, заявил мэр Кличко.





Поздравление с Новым Годом от штурмовиков Оркестра



В зону проведения спецоперации отправилась из Грозного еще одна группа добровольцев после обучения в Российском Университете спецназа в Гудермесе




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 01.01.2023 11:09 | Просмотров: 28061
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, бахмут, подборка

avatar