Военная хроника
Старый советский физик - доцент МГУ, на пальцах показывает как выжить при ядерной бомбардировке (2022)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Старый советский физик - доцент МГУ, на пальцах показывает как выжить при ядерной бомбардировке (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

Типичный ядерный заряд МБР США - 350 килотонн. На расстоянии от 2 до 5 километров от проникающей ударной волны вас спасет только подвал с прочной дверью. Ближе к взрыву - только тяжелая бронетехника типа танка или бункер как у президента. На расстоянии от 2 до 5 километров будет зона сплошных разрушений, человек если не погибнет то получит тяжелую контузию - ушиб всего тела.
От 5 до 7 километров выбьет все стекла. От 7 километров уцелеют даже старенькие деревянные домики с шифером на крыше.

Ядерный взрыв создаст наведенное поглощение - все предметы которые вас окружали во время ядерного взрыва будут радиоактивны. Но уже через несколько дней они станут безопасны - радиационный фон упадет до допустимых значений.
Большую опасность представляет радиоактивная пыль, поэтому лучше всего первые дни и даже недели дышать через респиратор. Носите головной убор и очки.
Еда и вода находящие в зоны ядерного взрыва - употреблять нельзя, может только бутилированную. Постепенно дожди смоют всю пыль в реки и донные отложения.

Рассказывает и рисует схему Борис Бояршинов - доцент кафедры прикладной математики и информатики в МГУ. Еще по теме ядерных взрывов - как выжить и что будет происходить на самом деле.






Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Вторник 17.05.2022 15:22 | Просмотров: 4293
Теги: Борис Бояршинов, теория, ядерное оружие

avatar