Военная хроника
Люди на планете легко перенесут 100 термоядерных конфликтов подряд. Ученый-физик МГУ объясняет почему ядерное оружие БЕЗОПАСНО (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Люди на планете легко перенесут 100 термоядерных конфликтов подряд. Ученый-физик МГУ объясняет почему ядерное оружие БЕЗОПАСНО (2021)
  Рейтинг материала: 2.3   Голосов: 18

До конца 1970-х годов никто в мире точно не знал, как будут выглядеть последствия глобальной термоядерной войны. Были математические модели, но вычислительных мощностей не хватало. В период "позднего Брежнева и раннего Горбачева", молодой советский ученый Александров решил для расчетов использовать новейшие суперкомпьютеры СССР. Была создана исследовательская группа под его началом.

Одновременно в США в Лос-Аламосе тем же занялись и американские ученые. Исследования в обоих случаях были засекречены. И у нас и в США был выбран сценарий, когда термоядерным оружием взаимно СССР уничтожает США, а США уничтожает СССР. Города горят, десятки миллионов жертв, в небо поднимаются столбы пыли и сажи. Но тут возникла проблема - обе группы не знали коэффициента оседания сажи, а пока для расчетов поставили - 0, т.е. сажа не оседает.
Таким образом получились равнозначные результаты - солнце из-за сажи не греет планету и она промерзает до дна океанов, жизнь на планете исчезает вплоть до тараканов. И опубликовали результаты... Мир и политиков шокировали эти данные.

Позже, уже после международных соглашений о разоружении и прочем, ученые учли коэффициент оседания сажи и пришли к не менее шокирующему выводу - последствием всемирной термоядерной войны будет... переменная облачность в день бомбардировки.
Вся энергия выделяющаяся при ядерных взрывах, вообще не сравнима с той энергией, что Солнце ежедневно закачивает в атмосферу Земли. Влияние всего ядерного арсенала на планету просто ничтожно мало.

Рассказывает ученый-физик Борис Бояршинов, по делу с 50 минуты, а до этого про устройство ядерной и термоядерной бомб (тоже интересно) и тут есть видео про устройство этих бомб.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Вторник 19.10.2021 06:29 | Просмотров: 11046
Теги: Борис Бояршинов, сша, ядерное оружие, мифы, ссср, Холодная война

avatar