Военная хроника
САМЫЙ БЫСТРЫЙ бомбардировщик в истории. Он изменил мир (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]САМЫЙ БЫСТРЫЙ бомбардировщик в истории. Он изменил мир (2022)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 17

Только над крылом этого самолета работали около 8000 предприятий. В этом самолете впервые было использовано оригинальное техническое решение для перехода на полностью сверхзвуковой бомбардировщик. Происходило это за счет сжатия воздушного потока - все двигатели были размещены в единой подкрыльевой гондоле с выдающимся вперед плоским воздухозаборником в виде клина, создаваемая при этом на сверхзвуке система косых скачков уплотнения, приводила к образованию области повышенного давления под крылом.

23 декабря 1957 года, через два года после начала разработки проекта, фирму North Ameriaca определили победителем конкурса. В 1958 года самолету дали обозначение XB-70.
Фотодешифровальщик из разведывательного управления авиабазы Марч, сержант Френк Сейлер, предложил назвать самолет "Валькирия" - в честь богини забиравшей погибших воинов с поля боя. За это он получил 500 долларов премии и трехдневный отпуск в Голливуд.

Для первого авиакрыла планировалось построить 50 серийных и 12 опытных самолетов. Далее в видео про сотовую конструкцию самолета, разогрев обшивки до 330 градусов Цельсия при скорости 3 маха, необычную носовую раскладывающуюся часть и как итог - судьбу проекта.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Пятница 14.01.2022 20:40 | Просмотров: 18822
Теги: Холодная война, сша, Эксперименты, Лови момент, авиация, бомбардировщики

avatar