Военная хроника
"Выжигатель мозгов" - разработка советских военных. ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА Чернобыля (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]"Выжигатель мозгов" - разработка советских военных. ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА Чернобыля (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 7

Про гигантскую антенну, до сих пор расположенную в лесах Чернобылем, в интернете ходит множество слухов и мифов. С подачи известной компьютерной игры, многие стали думать, что "Дуга" - а именно так называется эта гигантская антенна советских военных, была создана как излучатель, способный воздействовать на окружающую среду и на людей.
На самом деле это гигантский уловитель-приемная радиолокационная станция, сигнал для которой отправлялся со станции в Любичах-2 в 60 километрах. "Дуга" должна была засекать ядерные ракеты, летящие к СССР.
Но миф про "выжигатель мозгов" закрепился в народе и некоторые даже считали, будто АЭС построили, чтобы снабжать эту антенну электричеством в неограниченных масштабах. На самом деле "Дуга" запитывалась вообще с другой линии, а сама антенна после испытаний была признана бесполезной.

Хорошее авторское видео с отличными съемками, матчастью "Дуги", а так же системы антенн ВНЗ "Круг" по соседству.
К слову. Выжечь себе мозги можно вполне реально на РЛС раннего обнаружения в Оленегорске, туда так же пробрались любители военной не заброшки и практически попали в руки военных.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Вторник 21.09.2021 17:43 | Просмотров: 7543
Теги: рлс, Технологии, ссср, Чернобыль, История, ПВО, Холодная война

avatar