Военная хроника
Бой у Пунто-Стило. Первое крупное морское сражение Второй Мировой войны, которое закончилось с попаданием единственного снаряда (2022)
[Главная][Вторая мировая война Великобритания]Бой у Пунто-Стило. Первое крупное морское сражение Второй Мировой войны, которое закончилось с попаданием единственного снаряда (2022)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 4

В первых числах июля 1940 года из Александрии выходит Средиземноморский флот Великобритании: три линкора, авианосец, пять легких крейсеров и 16 эсминцев на которых находится три адмирала.
Задача этого флота заключалась в прикрытии конвоя, который вывозил с Мальты гражданское население и необходимое портовое оборудование.

Предполагалось, что подойдя к Мальте, британцы нанесут удар с авиацией с авианосца по порту Августа на восточном побережье Сицилии. Но 8 июля весь день британский флот подвергается налетаем итальянской авиации, в которых участвуют 72 бомбардировщика. Итальянцы завяли, что потопили несколько кораблей британцев, в том числе и линкор, однако на самом деле они добились только одного попадания точно в мостик крейсера "Глостер" - погиб командир корабля и 11 офицеров.
Британцы поворачивают на северо-запад. Итальянцы опасаются дать открытый морской бой, у них только два линкора...

Сергей Патянин рассказывает про бой у Пунто-Стило (итальянское: Battaglia di punta Stilo), или бой у Калабрии (английское: Battle of Calabria) — морское сражение, которое произошло 9 июля 1940 года на Средиземном море во время Второй мировой войны между Итальянским флотом и Средиземноморским флотом Великобритании.




Категория: Вторая мировая война Великобритания | Добавлено:Воскресенье 09.01.2022 07:06 | Просмотров: 6965
Теги: 1940, Великобритания, линкоры, война на море, TacticMedia, Флот

avatar