Военная хроника
Знаменитые женщины СС. Что с ними стало после Второй мировой войны? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Знаменитые женщины СС. Что с ними стало после Второй мировой войны? (2021)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 21

Язык не поворачивается называть их женщинами. К примеру Герта Боте - она имела привычку встав с утра, брать снайперскую винтовку и убивать одного заключенного. Эта "привычка" была перенесена в фильм "Список Шиндлера".
Приговорена к 10 годам тюрьмы, но вышла через 6.

Женщины не могли служить в СС, однако после вторжения Германии в СССР, немцы столкнулись с нехваткой рабочей силы. После 1943 года ситуация обострилась и женщин начали активно принимать в СС. Дня них было создано специальное ответвление, которое назвали "Свита СС" в котором было много связисток и медицинского персонала. Некоторые женщины быстро поднимались по карьерной лестнице и претендовали на более серьезные должности - становились охранниками в лагерях или иным образом участвовали в уничтожении людей.
К концу войны доля женщин-охранников выросла в концлагерях до 10% - всего 3500 женщин и некоторые из них получили высший чин "старшей надзирательницы".
Ролик про самых известных надзирательниц из СС - в большинстве они были захвачены союзниками, но некоторым удалось скрываться всю жизнь.

Ирма Грёзе - самая известная из них. Она несколько месяцев поддерживала связь с печально известным врачом-изувером Йозефом Менгеле. Была приговорена к смерти. Мария Мандель - старшая надзирательница из Освенцима, именно она придумала встречать всех новых заключенных музыкой. После войны пустилась в бега, но была поймана и приговорена к высшей мере.  Другие "героини" в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 05.12.2021 20:30 | Просмотров: 35097
Теги: концлагеря, Вторая Мировая Война, Black History, женщины, суд, военные преступления, после войны

avatar