Военная хроника
Забытый генерал Антонов. Именно он, а не Сталин или Жуков, создал план ГРАНДИОЗНОГО наступления "Багратион" (Алексей Исаев, 2022)
[Главная][Великая отечественная война]Забытый генерал Антонов. Именно он, а не Сталин или Жуков, создал план ГРАНДИОЗНОГО наступления "Багратион" (Алексей Исаев, 2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 5

За лучами славы Жукова, Сталина и Рокоссовского, мы не замечаем не менее значимых строителей Победы.
В конце 1943 года советское командование столкнулось с проблемой. Румыния хорошо укрепилась и подготовилась к встрече советских армий, оборона была возведена серьезная и подкреплена немецкими танковыми дивизиями. Немцы защищали нефть.
Но был в советском верховном командовании тот человек, который мог найти правильное решение. И не просто найти это решение, но и убедить в правильности этого решения Сталина и Ставку.

Генерал Алексей Иннокентьевич Антонов не мог проехать по всему фронту, у него был другой инструмент - карты в большом масштабе. Любимым занятием Антонова было рассматривать эти карты.
Как профессиональный военный, он мог из этих линий и черточек на карте выкристаллизовать план. План который позволит ускорить освобождение советской территории и сокрушение противника. Рассказывает Алексей Исаев. Сайт "Военная хроника".

Антонов после многодневных изучений карт и размышлений, счел, что лучше всего начинать летнюю кампанию с удара по "белорусскому балкону". Он предложил небольшими силами окружить Бобруйск и Витебск, а второй волной идти на Минск. Его расчет полностью оправдался!




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 20.04.2022 08:50 | Просмотров: 1795
Теги: 1944, булоруссия, исаев, Танки, Наступление, Лекторий Dостоевский, Великая Отечественная Война

avatar