Военная хроника
Восстание в Бухенвальде. Почему это был единственынй концлалагерь, захваченный узниками? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Восстание в Бухенвальде. Почему это был единственынй концлалагерь, захваченный узниками? (2021)
  Рейтинг материала: 2.6   Голосов: 5

Центральная Германия, середина апреля 1945 года. В лесу, недалеко от города Веймар, передовой дозор 3-й армии США неожиданно обнаруживает группу изнеможённых людей в полосатых робах. Они ведут американских солдат в находящийся рядом концлагерь, над которым развевается красный флаг, а вся оставшаяся в живых охрана - около двухсот нацистов, связаны и заперты в карантинном бараке. Так американцы узнают, что за три дня до их прихода узники Бухенвальда с оружием в руках сами завоевали себе свободу.
Из полутора тысяч немецких концлагерей, только Бухенвальд был освобожден не войсками союзников или Красной армией, а самими узниками концлагеря. В Бухенвальде погибли 8 тысяч советских военнопленных и еще более 56 тысяч узников других национальностей.

Одной из фишек концлагеря было то, что узники работали на военном заводе, где они подпольно и сделали свое оружие: 90 винтовок и более 100 ручных гранат, фактически из металлолома.
Видео про историю восстания в Бухенвальде.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 30.11.2021 06:44 | Просмотров: 1030
Теги: подвиг, 1945, Великая Отечественная Война, концлагеря, Восстание, Блиндаж

avatar