Военная хроника
СУМАСШЕДШИЙ танковый ПРОРЫВ Соммера. Немецкие солдаты забыли как стрелять, от такой наглости советских танкистов (2021)
[Главная][Великая отечественная война]СУМАСШЕДШИЙ танковый ПРОРЫВ Соммера. Немецкие солдаты забыли как стрелять, от такой наглости советских танкистов (2021)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 18

В ночь с 19 на 20 января 1945 года часовые немецкого гарнизона, охранявшие крупный железнодорожный узел в Восточной Пруссии услышали в темноте рокот множества моторов. По дороге двигалась колонна танков, впереди которой шла легковая машина "Виллис". Это были русские Т-34, но шли они в походном порядке – с открытыми люками и зачехлёнными стволами орудий. До линии фронта были десятки километров, но вид советских танков конечно встревожил караульных и они попытались преградить дорогу. Послышались крики: "Стой! Чья колонна? Куда следует?" В ответ прозвучала властная и чёткая немецкая речь: "Танки полковника Заммера следуют в Гросс-Скайсгиррен. Уйдите с дороги!".
"Наверно трофейные" - подумали немцы и немного успокоились.

Через несколько минут танки начали обосновываться на станции. Начальник станции быстрым шагом направился к штабной машине, он поинтересовался, что за танки полковника Заммера прибыли на станцию? Ему ответил командир 89-й танковой бригады Красной Армии Соммер. Этнический немец, он отлично говорил на немецком...




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 05.11.2021 20:20 | Просмотров: 11235
Теги: подвиг, 1945, германия, Великая Отечественная Война, Блиндаж

avatar