Военная хроника
Великий советский разведчик-диверсант. Даже киношный Штирлиц ему в подметки не годится (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Великий советский разведчик-диверсант. Даже киношный Штирлиц ему в подметки не годится (2021)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 30

Немецкий офицер Пауль Зиберт никогда и ни у кого не вызвал подозрений. В немецкой комендатуре города Ровно его считали за своего, что называется "в доску" и полностью доверяли. Даже у СД и Гестапо он был на хорошем счету. Однако Пауль с идеально арийскими чертами лица, не только не был немцем, он даже никогда не покидал территории СССР. А если бы немцы узнали, что он сделал, то пришли бы в шок и не поверили.
Когда специалистов по истории советских спецслужб или ушедших в отставку агентов просят назвать самого высокопрофессионального разведчика-нелегала, почти все называют Николая Кузнецова. Общаясь с немцами, разведчик выдавал себя за немца. С октября 1942 по весну 1944, почти 16 месяцев, он находился в занятом гитлеровцами Ровно, вращался в одном и том же кругу, постоянно расширяя число контактов. Кузнецов не просто изображал немца, он стал им, заставлял себя даже думать по-немецки.

При этом он смог ликвидировать 11 высших чинов Рейхскомиссариата Украины, чего не удавалось ни одному советскому разведчику-нелегалу. Фильм про уникума Николая Кузнецова. Про него кстати в 1947 году сняли фильм "Подвиг разведчика", которым в свое время вдохновился Путин и сериал "По лезвию бритвы" 2014 года.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 26.08.2021 20:30 | Просмотров: 24625
Теги: Блиндаж, украина, партизаны, Великая Отечественная Война, разведка, диверсанты, подвиг

avatar