Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Подвиг разведчика (1947)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 93

6.60

На протяжении всего сюжета картина держит зрителя в нескончаемом напряжении. И, конечно, подогревает атмосферу осознание основ кинофильма, берущего идею из реальных событий военного времени Второй Мировой.

Фильм Подвиг разведчика рассказывает о работе советского разведчика Алексея Федотова в немецком тылу. Его прототипом явился Николай Иванович Кузнецов, действовавший в тылу врага под видом немецкого офицера Пауля Зиберта. Он работал в г. Ровно и осуществил операцию по захвату немецкого командования восточными армиями - Остгруппен.

По решению ставки в Винницу должен отправится опытный советский агент Алексей Федотов под видом коммерсанта Генриха Эккерта для того, чтобы перехватывать чрезвычайно важные сведения с восточного фронта. Доставкой этих сведений в ставку Гитлера занимается генерал фон Кюн, а также Эрих фон Руммельсбург. Алексей выходит на этих людей через заключение торговой сделки с компанией Поммера, а также через Вилли Поммера - сына Фридриха Поммера, который работает в немецком штабе. Но немецкая контрразведка также ведёт активные действия, цель которых - вычислить советского шпиона. Алексей остаётся без связи с центром, так как его радиста взяли в плен. Он готовит хитроумный план, в результате которого он должен раз и навсегда покончить с фон Кюном - совершить подвиг разведчика.


Год: 1947
Страна: СССР
Режиссер: Борис Барнет
Жанры Фильма: триллер, драма, военный
В ролях снимались: Павел Кадочников Виктор Добровольский Дмитрий Милютенко Сергей Мартинсон Михаил Романов Борис Барнет Елена Измайлова Вера Улесова Сергей Петров Виктор Халатов

Занимательные факты о фильме:
  • Прототипом главного героя считается советский разведчик Николай Иванович Кузнецов, действовавший в тылу врага под видом немецкого офицера Пауля Зиберта. В ноябре 1943 года, в Ровно (Украина), Н. И. Кузнецов осуществил операцию по захвату и ликвидации командующего восточными армиями особого назначения «Остгруппен» генерала фон Ильгена.
  • Фильм "Подвиг разведчика" - картина в своем роде уникальная. Именно с нее в советском кинематографе началось рождение образа бесстрашного и благородного разведчика-интеллектуала, каждый день рискующего жизнью в тылу врага.
  • Фильм вышел на экраны 19 сентября 1947 года, а уже 1 октября «Вечерняя Москва» сообщила, что его посмотрели в Москве свыше одного миллиона зрителей.
  • При обсуждении сценария на худсовете почти все отмечали наивность, чуть ли не водевильность предприятия Федотова — полагали его неумной авантюрой, рассчитанной на глупого немца-коммерсанта.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.04.2013 | Просмотров: 603921
Теги: черно-белый, ВОВ, Разведчики, Советские фильмы
avatar