Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Гражданская война в России

1 2 3 ... 6 7 »
6.60

Боевик о первых дипломатических курьерах молодой страны Советов. Многими из них были бывшие красные командиры, не нашедшие себе нового места места после демобилизации. Концовка трагическая.
Крым, троица последних белогвардейцев устраивает засаду на отряд красных и ранит много красноармейцев. Их вылавливают, но во время расстрела все трое крайне для них удачно сбегают. Война закончена.
Красный командир Василь Перегуда - брал Зимний, участвовал в разгроме Краснова, знает немецкий. Ему в горкоме партии предлагают стать дипкурьером, то есть почтальоном. Василь оскорблен этим предложением, тем более, что все его боевые товарищи продолжают воевать и добивать бандитов в Туркестане ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 7839 | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)

 6.60

Детективный контрразведывательный фильм про драгоценности Российском Империи утекающие из страны в интересах врага.

1921 год. Сотрудники ВЧК расследуют дело с утечкой бриллиантов из молодой страны Советов и Гохрана. Полковник польской разведки сообщает советским чекистам, что в Таллине при советском посольстве есть шпион. И главное - в Москве есть подполье, занимающееся торговлей драгоценностями, большая часть которых уходит в Европу через Таллин в Лондон и Париж. Работникам советского посольства приказано проверить своих сотрудников на предмет связи с иностранной разведкой.
В это же время комиссар Пожамчи садится на поезд до Таллина. Он везет ценный груз драгоценностей, но не намерен возвращаться в Советы ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 8168 | Дата: 22.07.2021 | Комментарии (0)

 6.70

Лихой боевик о наведении порядка в отдельно взятом южном городке после Гражданской войны. В фильме снимается целя плеяда замечательных советских актеров: Сергей Никоненко, Михаил Козаков, Владимир Грамматиков, Михаил Пуговкин.

1924 годы, в родной Козыревск с войны на должность начальника милиции возвращается Роман Глодов. Его подвозит Мироныч и рассказывает, что до него уже были пять начальников: двоих убили, двоих повесили, а пятый сгинул - исчез среди ночи.
Глодов - шестой, он не успевает доехать до городка, как на него нападают двое из банды неуловимого Вахрамеева - их так и называют, "вахромеевцы". Бандиты убиты, но в отместку за это уже ночью на отделение милиции устраивают налет ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 4887 | Дата: 14.07.2021 | Комментарии (0)

 7.20

Закрученный боевик про борьбу с бандитским подпольем в Хакасии после Гражданской войны.

После войны в горах Хакасии обосновались бандиты жестокого атамана-белогвардейца Алексея. Простых людей они расстреливают и сжигают без пощады.
Отряд чекистов безуспешно пытается выследить лагерь атамана или узнать где будет следующий налет его банды, а пока мирных жителей спасает только народный мститель Чизайнак - в переводе на русский "Леший". Все хакасы и даже бандиты отряда безжалостно Турка считают его магом и колдуном, который появляется из ниоткуда, меткими выстрелами убивает кого хочет и исчезает в никуда.
Чекисты решают внедрить в сподручные атаману своего красноармейца из местных - Сыгды Кирбижекова ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 3597 | Дата: 14.07.2021 | Комментарии (0)

Короткометражка на тему противостояния красных и белых в гражданскую войну, в которой можно выделить несколько хороших актерских работ. Фильм создан при активном участии "Высших режиссерских курсов мастерской Сергея Овчарова".

Зима 1919 года. В Сибирских лесах, в просторной избе зимует царской закалки дед с сиротой Палашкой. У девочки на войне отец Иван, мама, брат и сестра умерли от болезней. Дед тоже ждет своего сына Петро с войны и тот неожиданно врывается в дом!
Дед в шоке, на сына два года назад пришла похоронка, кроме того он заявляется в одном исподнем, сильно замерзший. Дед не успевает даже ничего разузнать, Петро быстро греется, просит полушубок, сухарей и ружье. Его, белого офицера, менее часа назад пытались расстрелять красные ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 28499 | Дата: 12.02.2021 | Комментарии (0)

6.50

Фильм про самый яркий эпизод существования УНР - бой под селом Круты 29 января 1918 года, когда 2-я революционная армия советов продвигалась к Киеву и самые патриотически настроенные силы УНР, пытались её остановить. Украинская народная республика просуществовала с ноября 1917 по апрель 1918 года.
Два брата Андрей и Алексей Савицких влюбляются в прекрасную Софию и проходят военную подготовку в 1-й Украинской военной школе. Большевики подходят к Киеву, город наполнен "красными" агентами. Правительство УНР бросает на борьбу с врагом все боеспособные части армии, включая ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 49125 | Дата: 21.07.2019 | Комментарии (0)

  5.70

1919 год, в Сибири правит Колчак, гражданская война в своем эпицентре. В тылу у белых появляется Советская Баджейская республика состоящая из жителей 32 соседних сел (действительно была такая, см. занимательные факты).

Командует и руководит в этой республике - неуловимый партизан Петр Щетинкин. Партизанская республика растет, семь месяцев подряд они пускают эшелоны белых под откос, сибирская магистраль фактически перерезана. Колчак собирает свой штаб и устраивает разгоняй: "Щетинкин - рязанский плотник, дослужившийся до штабс-капитана. Почему он водит вас - стратегов за нос?". Колчак приказывает Генералу Розанову уничтожить Баджейскую республику силами 12-тысячной армии. Так же он велит заслать лазутчика в отряд Щетинкина, корнета Шмакова ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 19198 | Дата: 17.01.2018 | Комментарии (0)

7.20

Популярный советский фильм начала 70-х годов, узнаваемый в первую очередь по песне «Кто на новенького?» в исполнении Андрея Миронова. В основе фильма увлекательная детективная фабула.

Весна 1918 года, новая Советская власть реквизирует у бывших дворян культурные ценности, чтобы сохранить их в музеях. Очередь доходит до князей Тихвинских. Матрос Петровых описывает картины и скульптуры, приказывает упаковать всё в ящики и доставить в музей. Но в музей привозят ящики с... кирпичами. Расследование этого дела заходит в тупик и возобновляется молодым и энергичным сотрудником угрозыска Макаром Овчинниковым ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 55672 | Дата: 06.01.2018 | Комментарии (0)

6.10

Крутой и напрасно позабытый советский истрен-боевик. В главной роли красного командира: талантливый и тогда совсем молодой актер Андрей Ростоцкий. Роль харизматичного "Императора тайги" Соловьева исполняет: Иван Краско - отец актера Андрея Краско.

Енисей, 1922 год. В Минусинском районе хозяйничает банда "Императора тайги" - на самом деле некого Ивана Соловьева. Под его началом 600 сабель: бывшие белые офицеры и местные хакасы. В помощь красным, у которых всего 132 кавалериста, направляют 18-летнего, но уже очень опытного (а еще удалого и остроумного) командира Голикова Аркадия Петровича. Пока новый командир не освоился как следует, Соловьев ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 21973 | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)



Приключенческий "истерн" про непобедимого красного комиссара в белом тылу. В главной роли Александр Збруев.

Гражданская война. Случайным образом красный комиссар Спиридонов Яков Павлович попадает в плен к белым. При обыске у него находят полный бант георгиевских крестов(!). Белогвардейский командир поражен, что такой геройский человек сражается за красных. Не дожидаясь своей судьбы Спиридон совершает побег и находит приют в одной из разоренных деревень у молодой учительницы Ефимовой. Тем времен в деревне происходит экстренное событие - мужики убивают солдата белой армии. Последствия будут самые тяжелые ... далее...
Категория: Гражданская война в России | Просмотров: 39636 | Дата: 16.09.2017 | Комментарии (0)