Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииКруты. 1918 (2019)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 93

6.50

Фильм про самый яркий эпизод существования УНР - бой под селом Круты 29 января 1918 года, когда 2-я революционная армия советов продвигалась к Киеву и самые патриотически настроенные силы УНР, пытались её остановить. Украинская народная республика просуществовала с ноября 1917 по апрель 1918 года.
Два брата Андрей и Алексей Савицких влюбляются в прекрасную Софию и проходят военную подготовку в 1-й Украинской военной школе. Большевики подходят к Киеву, город наполнен "красными" агентами. Правительство УНР бросает на борьбу с врагом все боеспособные части армии, включая юнкеров и студентов.
В это время красные революционеры ездят на поезде (украинский агент чинит им интриги), попутно подготавливая штурм Киева отрядом революционных войск - Красной армии тогда еще не было.


Год: 2019
Страна: Россия
Режиссер: Олег Фомин
Жанры Фильма: детектив, боевик, история, военный, драма
В ролях снимались: Алексей Макаров Владислав Котлярский Олег Фомин Леонид Громов Николай Козак Александр Обласов Анатолий Гущин Александра Богданова Женя Малахова Светлана Степанковская

Занимательные факты о фильме:
  • Несмотря на показанный в фильме масштаб сражения, в ходе боя погибли до двух десятков человек человек; остальные, забрав с собой тела погибших, отступили к эшелонам и уехали в Киев, и лишь один взвод из студенческой сотни в составе 34 человек по собственной оплошности попал в плен уже после боя.
  • По другим данным отряд УНР потерял убитыми, ранеными, пропавшими без вести, пленными - 250~300 бойцов и 10 офицеров, это почти весь отряд. Потери советской революционной армии составили около 300 человек из 3000.
  • Фильм снимали по мемуарам командира боя под Крутами Аверкия Гончаренко, который умер в США в 1980 году.
  • Съемки фильма «Круты 1918» проходили в Киеве и Киевской области, а также в Межигорье (резиденции бывшего президента Януковича), где были воспроизведены французские локации. Станцию ​​Круты, расположенную в Черниговской области, снимали в селе Сигнаевка Черкасской области. В съемках было задействовано около двух тысяч единиц оружия. По словам режиссера, в съемках было задействовано около 1,5 тысячи человек, в том числе 150 бойцов Национальной гвардии Украины.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:21.07.2019 | Просмотров: 49124
Теги: боевик, детектив, фильмы Европы, 2019-2020, про гражданскую, История, про Украину, Драма
avatar