Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Вторая Мировая война

1 2 3 ... 30 31 »
6.50

Фильм основанный на полностью реальной биографии польского боксера Тадеуша Петшиковского "Тедди" - чемпиона Варшавы по боксу до Второй Мировой войны.

1940 год, Тадеуша как активного члена сопротивления нацисткой оккупации одним из первых отправляют в первый концлагерь построенный на территории Польши - в Освенцим. Его и других узников-мужчин заваляют работать по 14 часов в сутки, почти не кормят и постоянно подвергают издевательствам и показательным расстрелам.
В одной из стычек с надсмотрщиками из числа немцев, он на спор до первой крови дерется с Вальтером из Гамбурга.
Слухи о бое и легкой победе исхудавшего узника доходит до администрации лагеря ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 24336 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

Крепкий европейский фильм о футбольном матче между узниками концлагеря и нацистами. Победа для узников равносильна смерти, но они не имеют права проиграть.

Хорватия, наши дни. Мальчик и его дедушка садятся после проигрышного футбольного матча на скамейку и дед рассказывает внуку историю, которую прежде никому не рассказывал. Он прислуживал на банкете по случаю нового 1944 года. Тогда на празднике присутствовали офицер-нацист Хенкель и бывший игрок сборной Хорватии по футболу Ласло Хорвут. Немец узнал его, ведь в 1936 году на олимпийских играх хорваты обыграли немцев со счетом 3:2.Фашист предлагает посоревноваться. Чья пара игроков дольше всех будет набивать мяч, чтобы тот не коснулся пола - победит. Проигравшая будет оплачивать весь новогодний фуршет, еду и напитки ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 39185 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

 7.40

Фильм экранизирует реальную судьбу австрийца Франца Егерштеттера, который отказался принять воинскую присягу на верность Гитлеру и Третьему Рейху.

Альпийская деревня Радегунд в Австрии. Фермер Франц мирно пашет землю, растит трех дочерей и далек от политики и войн. В Первую Мировую войну погиб его отец, которого он почти не помнит.
После аншлюса (захвата) Австрии Германией Гитлера в 1938 году, он вступает в третий францисканский орден для мирян и открыто противостоит новой нацисткой власти. Тем не менее его призывают в армию и роковой для него момент наступает через несколько месяцев после окончания подготовки - присяга ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 16036 | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)

 4.60

Мистический триллер про двух немецких солдат, оказавшихся в странном доме. В чем более новый фильм "Призраки войны" (2020), сделан по его мотивам, но с большим американским размахом.

Зима 1945 года, Норвегия. По непонятным причинам лейтенант Юрген Крайнер и рядовой Андреас Флейс оказываются в зимнем норвежском лесу с захваченным в плен норвежским же партизаном Руне. Чтобы выжить, они должны выйти к морю, где их ждет корабль и 159-й батальон.
У немцев ломается компас, норвежец говорит им, что они идут не в том направлении, гор на карте вообще нет и немцы понимают, что заблудились.
На удачу троицы, вечером они находят брошенный дом. Внутри горит свет, работает радио, растоплена печь и даже готов ужин ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 6020 | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)

 7.30

Сериал рассказывает историю двух семей - британской и американской, ставших свидетелями начала Второй Мировой войны. Их глазами мы увидим как начиналась война в 1939-1940 годах, истерию ненависти и бессилие политиков с военными.

Август 1939 года, американская журналистка Ненси Кампбелл становится свидетельницей странного расстрела людей, переодетых в польских солдат. Еще она видит как на границе с Польшей стоят десятки танков и грузовиков, чудом ей удается сбежать от немцев и передать эту информацию в Париж. Однако, такое впечатление, что всем всё равно на эти события ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 10825 | Дата: 22.07.2021 | Комментарии (0)

 6.70

Многие видел фотографии нацистских преступлений в концлагерях: расстрелянных, повисших на проволоке при попытке в бегству, раздетых перед газовой камерой узников. Мало кто задумывается, что эти фотографии сделали сами немцы, а вот сохранили их для суда над нацистами - узники-испанцы. Фильм основан на реальных событиях и судьбе конкретного человека - Франсиско Боикса.

Осень 1942 года, концлагерь для военнопленных и коммунистов Маутхаузен. Заключенный республиканец-коммунист Франсиско Боикса имеет в лагере хорошую должность - помощник лагерного фотографа нациста Рикена.
Рикен фотографирует на свою "Лейку" самые жестокие лагерные сцены - бежавшие заключенные, якобы расстрелянные при оказании сопротивления, заключенные отправляющиеся в свой последний путь на "газенвагене", а так же и приезд лидера нацисткой партии Гиммлера ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 34563 | Дата: 09.07.2021 | Комментарии (0)

 7.10

Лучший британский фильм 2021 года. Очень увлекательный и интересный - про археологические раскопки накануне Второй Мировой войны и она прямо влияет на них.

Великобритания, лето 1939 года, за месяц до начала войны.
Состоятельное семейство Претти покупает участок земли, соседствующий с их усадьбой. На этом участке высятся несколько древних курганов - возможно в них сокровища, хотя местные девушки лежат на них, чтобы забеременеть.
Автор затеи - любознательная Эдит Претти, она нанимает опытного археолога-любителя Бэзила Брауна для раскопок самого большого кургана, выдергивая его с раскопок римской виллы, которыми руководит некий Рит Моер.
Однако опытный и рассудительный Браун показывает ей впадину в центре ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 16407 | Дата: 30.06.2021 | Комментарии (0)

 6.80

Серьезный фильм основанный на абсолютно реальных событиях, про концлагерь в Освенциме и побег двух заключенных из него. Без пафоса, без кривляний и натужного изображения страданий заключенных. Всё так и было.

7 апреля 1944 года, концлагерь Освенцим, комплекс Биркенау. Распорядок дня всегда одинаковый. Главный герой фильма - заключенный №20962, в своем девятом бараке он является "переписчиком". Каждое утро он встает раньше всех, руководит выносом трупов умерших за ночь и записывает их фамилии в "Книгу смерти".
20962 тут давно и знает порядки. Украли миску - инспектор не даст еду. Саму миску надо мыть чаем, чтобы не заразиться тифом. Надо иметь что-то острое и бриться каждый день, чтобы щеки выглядели розовее и здоровее. Еще он имеет допуск в барак куда уносят трупы, там то у него и созревает план побега из концлагеря ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 67045 | Дата: 30.06.2021 | Комментарии (0)

8.90

Этот фильм Стивена Спилберга стал лучшим кинодокументом о холокосте. Легендарный фильм показывает реальную историю немецкого промышленника Шиндлера, спасшего более 1000 евреев от неминуемой смерти в концлагере. Фильм стал обладателем 7 Оскаров.

Середина Второй Мировой войны. Немецкий концлагерь в Плашеве наполнен евреями, которых свозят с Кракова и всей Польши для дальнейшего уничтожения. Те кто покрепче - задерживаются в лагере и комендант не прочь подзаработать реальных денег на их эксплуатации.
В Краков приезжает немецкий промышленник Оскар Шиндлер, он намерен запустить в городе фабрику по производству эмалированной посуды и ему нужна дешевая рабочая сила из концлагеря. Чтобы очаровать нацистскую администрацию он используе ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 94702 | Дата: 06.06.2021 | Комментарии (0)

5.60

Фильм про девушку-еврейку в Норвегии. Она притворяется юношей и укрывается у фермера-нациста.
Эстер мечтает об эстрадной карьере, живет в городе и думает, что их семье ничего не угрожает. Поздним вечером к ним в дом приходит отряд нацистов с норвежским полицейским. Отца Эстер увозят в гестапо, а её с семьей сажают в грузовик и отвозят не в гетто, а сразу на расстрел в зимний лес. Мать Эстер прячет дочь в ящике для инструментов - она выживает, выпрыгивая из грузовика на обратном пути в город.
Блуждая по зимнему лесу, с осознанием, что её семья погибла, Эстер забредает на ферму, хозяин которой не против власти нацистов и раз в неделю устраивает для них веселые вечера. Сын фермера Аксель - хромоногий и скромный юноша, он укрывает Эстер, дает ей мальчишескую одежду ... далее...
Категория: Вторая Мировая война | Просмотров: 7449 | Дата: 29.04.2021 | Комментарии (0)