Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЧемпион из Освенцима (2022)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 39

6.50

Фильм основанный на полностью реальной биографии польского боксера Тадеуша Петшиковского "Тедди" - чемпиона Варшавы по боксу до Второй Мировой войны.

1940 год, Тадеуша как активного члена сопротивления нацисткой оккупации одним из первых отправляют в первый концлагерь построенный на территории Польши - в Освенцим. Его и других узников-мужчин заваляют работать по 14 часов в сутки, почти не кормят и постоянно подвергают издевательствам и показательным расстрелам.
В одной из стычек с надсмотрщиками из числа немцев, он на спор до первой крови дерется с Вальтером из Гамбурга.
Слухи о бое и легкой победе исхудавшего узника доходит до администрации лагеря и Вальтера вызывают на разговор. Начальство состоящее из беспощадных эсэсовцев приказывает Вальтеру устроить бои на ринге между желающими офицерами, солдатами и узниками концлагеря. Дело в том, что совсем недавно группа из шести солдат лагерной охраны устроила пьяную драку в соседнем городке, поэтому пусть уж лучше дерутся на территории лагеря.

Тадеуш участвует в вечерних боях, за каждую победу он получает хлеб, маргарин и кормит этим своих товарищей по бараку.
Вскоре в лагерь приезжает новый нацист - чемпион Германии в тяжелом весе по кличке "Удар молота". Тадеуш выдвигает администрации условие - он дерется с ним, и если побеждает, то они сохраняют жизнь мальчику Янеку, которого уже перевели в барак смертников. Лагерное начальство соглашается...


Год: 2020-2022
Страна: Польша
Режиссер: Мацей Барчевски
Жанры Фильма: биография, военный, спорт, история, драма
В ролях снимались: Петр Гловацки, Ян Шидловски, Гжегож Малецки, Марчин Босак, Марцин Чарнецки, Марек Каспшик, Пётр Витковски, Мариан Дзендзель, Рафаль Заверуха, Камил Шептыцки

Занимательные факты о фильме:
  • Тадеуш Петшиковский родился 8 апреля 1917 года в Варшаве. После смерти отца паренёк принял решение посвятить себя спорту, занявшись боксом в столичном клубе "Легия»". Здесь он попал под крыло Феликса Стамма, которого по сей день называют отцом польской школы бокса. Специалист рассмотрел в Петшиковском незаурядные способности и вскоре тот стал чемпионом Варшавы.
  • Петшиковский сражался в битве за Варшаву в сентябре 1939 года в составе артиллерийского полка. В 1940-м году он попытался сбежать в ещё не оккупированную Францию, чтобы присоединиться к формировавшейся там польской армии "в изгнании". Добраться туда ему было не суждено, Петшиковского задержали в Венгрии и передали в Гестапо, откуда он попал в Освенцим.
  • До марта 1941 года жизнь боксёра в лагере ничем не отличалась от сотальных. В один из воскресных дней он, будучи абсолютно обнажённым, сидел на груде кирпичей и занимался поиском вшей в одежде. В этот момент Петшиковски услышал гул толпы и крики на польском языке. Узники призывали кого-то к активным действиям в бою. Тогда Тадеуш пошёл на звуки и оказался около лагерной кухни. Здесь происходило нечто невероятное. На импровизированном ринге проходили боксёрские поединки. Развитием бокса в Освенциме занялся недавно прибывший надзиратель Вальтер Деннинг, который, по его же словам, в довоенные годы был чемпионом Германии в среднем весе. Всего за две недели пребывания в лагере Деннинг покалечил в несправедливых боях около 20 человек и слухи о его жестокости ширились по всему лагерю. Тем не менее, это не пугало нашего героя. Когда Петшиковского спросили, не хочет ли он подраться с Деннингом за кусок хлеба, он согласился без колебаний. Тадеуш отмечал, что ему было нечего терять и потому он ввязался в неравный бой. На тот момент вес измученного и истощённого боксёра составлял 40 кг, в то время как Вальтер весил 70 кг. Тем не менее уже с первых минут боя, Тадеуш захватил инициативу и побил немца. Вальтер восхитился мужественным Петшиковским и торжественно вручил ему полбуханки хлеба и несколько кубиков маргарина.
  • После войны Петшиковский продолжил заниматься спортом и открыл свою школу бокса.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:10.02.2022 | Просмотров: 24510
Теги: про спорт, фильмы Европы, вмв, про Польшу, Современные, 2021-2022, про концлагеря
avatar