Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаТайна Вестерплатте (2013)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 49

5.30

Вестерплатте — полуостров на польском берегу Балтийского моря близ Гданьска, где с 1 по 7 сентября 1939 года проходила героическая оборона польского Военно-транзитного склада. Гарнизон этой небольшой крепости был готов к обороне, уже за год до начала войны начались приготовления к возможной войне, которым немцы мешали как могли.

1 сентября, в 4:45 начал обстрел Вестерплатте. Уже первые часы боя показали, что защитники гарнизона хорошо подготовились к обороне. Это стало неприятным открытием для немцев, в ходе штурма и атак на Вестерплатте они потеряли убитыми и раненными до 250 человек, в гарнизоне Вестерплаттеза за всё время осады с 1 по 7 сентября погибло лишь 15 человек, и 53 было ранено.

Примечательно, что 25 августа 1939 года в Гданьскую бухту с «дружеским визитом» вошел германский учебный линкор «Шлезвиг-Гольштейн». Линкор представлял собой плавучую батарею для атаки польского Побережья и обстрела Вестерплатте.


Год: 2013
Страна: Литва, Польша
Режиссер: Павел Хохлев
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Михал Жебровский Роберт Жолендзевский Ян Энглерт Петр Адамчик Борис Шиц Пшемыслав Цыпрыаньски Мирослав Зброевич Марчин Кравчик Казимеж Мазур Якуб Весоловский

Занимательные факты о фильме:
  • Сюжет фильма во многом повторяет оригинальную картину "Вестерплатте" (1967 года).
  • Потери защитников Вестерплатте составили 16 человек убитыми (включая Казимежа Расинского) и 50 ранеными. Немцы же потеряли около 400 солдат убитыми и ранеными (причем, убитые составили около половины). Из 182 защитников Вестерплатте 158 дожили до конца войны.
  • В течение многих лет коммунистическая пропаганда создавала устойчивый миф об обороне Вестерплатте. В частности, последняя преподносилась не как пример мужества и героизма, а как порыв бессильного отчаяния, к тому же не имеющий никакого смысла. Утверждалось к тому же, что в боях погибли все защитники гарнизона.
  • Неоднократно с гордостью об обороне Вестерплатте вспоминают герои телевизионного сериала «Четыре танкиста и собака».



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:09.08.2013 | Просмотров: 266906
Теги: Современные, фильмы Европы, 2010-2013, вмв, про Польшу, про войну в Европе
avatar