Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаОблава (2012)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 41

6.50

Польша, небольшой партизанский отряд Армии Крайовой готовится к зиме. Они делают вылазки и убивают немцев и предателей, делают засады, но выживать всё сложнее: на исходе запасы еды, мало оружия и боеприпасов, к тому же становится известно о большой карательной операции против них.

Жизнь партизанской базы идет своим чередом, повар сушит грибы, причем даже ядовитые - он говорит, что зимой даже они буду съедены, а единственная женщина в отряде медсестра Пестка лечит раненых подручными средствами и помогает молодым бойцам таблетками брома.. снять тоску по женщинам.

Главный действующий герой фильма капрал Выдра, он тайно влюблен в Пестку. Выдра получает очередное задание - найти и устранить Генриха Кондолевича, выдавшего немцам членов молодёжного антифашистского подполья которые были в итоге казнены. Генрих старый школьный товарищ Выдры и ему не составляет проблемы выследить его и привести на базу партизан для казни, но к удивлению обоих на месте партизанской базы он обнаруживает сваленные в кучу трупы погибших товарищей. Пестки среди них нет, Выдра думает что она взята в плен, он решает идти по следу карателей. Впереди его ждут неожиданны события, от которых он потеряет рассудок.


Год: 2012
Страна: Польша, Сербия и Черногория
Режиссер: Марцин Кшишталович
Жанры Фильма: триллер, драма, военный
В ролях снимались: Марчин Дорочиньский Мацей Штур Соня Бохосевич Вероника Розати Анджей Зелиньски Бартош Жуковский Алан Андерш Анджей Масталеж Grzegorz Wojdon Jacek Strama

Занимательные факты о фильме:
  • Партизанские отряды Армия крайова, действовавшие с 1943 года, приняли участие в более чем 170 боевых столкновениях с немцами, уничтожив свыше тысячи немцев. Также, АК активно занималась разведывательной деятельностью (в том числе, в интересах западных союзников). Активисты АК занимались саботажем и диверсиями, они организовали крушение 732 поездов, уничтожили около 4,3 тыс. автомашин, взорвали 40 железнодорожных мостов, осуществили около 25 тыс. диверсионных акций на военных заводах и освободили заключённых из 16 тюрем.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:15.10.2013 | Просмотров: 796644
Теги: триллер, про Польшу, 2010-2013, вмв, фильмы Европы, про партизан, Современные, Драма
avatar
1
игра есть наподобие этого фильма
avatar