Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВ белом плену (2012)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 88

7.00

Фильм основан на реальных событиях. Имена немецких летчиков были сохранены, а британских изменены.

Вторая мировая война в небе Норвегии. Морозным зимним утром разгорается сражение между немецким и английским самолетом. В результате столкновения обе машины получают серьезные повреждения и падают в глухом норвежском лесу. 2 британских и 3 немецких летчика оказываются в одинаковой ситуации, им придется на время забыть вражду и выживать в снежной пустыни без еды и средств к спасению.
Они находят хижину. Недостаток дров и неравное количество оружия порождают напряжение, а неожиданно найденная коробка со шнапсом это напряжение в миг снимает. Не даром же говорят, что общая беда сближает, и вскоре летчики понимают, что у них куда больше общего, чем им казалось на первый взгляд.


Год: 2012
Страна: Норвегия, Швеция
Режиссер: Петтер Несс
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Флориан Лукас Давид Кросс Стиг Хенрик Хофф Локлен Нибор Руперт Гринт Ким Хёуген Кнут Йонер Мортен Фальдаас Сондре Крогтофт Ларсен

Занимательные факты о фильме:
  • Давенпорт упоминает, что в соответствии с Женевской конвенцией они (как военнопленные) вправе рассчитывать на некие удобства при размещении. 4-ая Женевская конвенция была провозглашена только в 1949 году, после окончания войны, и ни одно государство официально не ратифицировало свое принятие любой из четырех Женевских конвенций до этого года.
  • Фильм основан на реальных событиях, произошедших 27 апреля 1940 года недалеко от местечка Гротли в Норвегии. С тем лишь исключением, что немцы и англичане провели в хижине только одну ночь, а утром их всех арестовали. Взаимоотношения между командирами появились только в 1977. Немецкий бомбардировщик лежит на прежнем месте.
  • Имена немецких летчиков были сохранены, а британских изменены. Реальные имена британских летчиков — капитан Р. Т. Партридж (R. T. Partridge) (в фильме Дэвенпорт) и Р. С. Босток (R.S. Bostok) (в фильме Смит). летчик Хорст Шопис в 2012 году был жив, ему должно было исполниться 100 лет.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.08.2013 | Просмотров: 913790
Теги: про летчиков, Драма, Современные, боевик, мир на войне, фильмы Европы, 2010-2013, вмв
avatar