Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаМатч (2021)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 125

Крепкий европейский фильм о футбольном матче между узниками концлагеря и нацистами. Победа для узников равносильна смерти, но они не имеют права проиграть.

Хорватия, наши дни. Мальчик и его дедушка садятся после проигрышного футбольного матча на скамейку и дед рассказывает внуку историю, которую прежде никому не рассказывал. Он прислуживал на банкете по случаю нового 1944 года. Тогда на празднике присутствовали офицер-нацист Хенкель и бывший игрок сборной Хорватии по футболу Ласло Хорвут. Немец узнал его, ведь в 1936 году на олимпийских играх хорваты обыграли немцев со счетом 3:2.Фашист предлагает посоревноваться. Чья пара игроков дольше всех будет набивать мяч, чтобы тот не коснулся пола - победит. Проигравшая будет оплачивать весь новогодний фуршет, еду и напитки. Немцы проигрывают и после банкета избивают Ласло и его напарника.

Вскоре Ласло арестовывают, заключат в концлагерь. Не проходит и двух месяцев, как его вызывает к себе комендант лагеря Франц. Он предлагает Ласло набрать команду и сыграть через 2 месяц на день рождения Гитлера матч со сборной командой из охранников-нацистов концлагеря. Ласло соглашается.


Год: 2021
Страна: Хорватия, США
Режиссер: Яков Седлар, Доминик Седлар
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Арманд Ассанте, Франко Неро, Филип Талхам, Каспар Филлипсон, Бранимир Бобинац, Роберт Маазер, Виктор Кулханек, Маркус Герткен, Филипп Рейнхардт, Милтон Вельш, Андреа Дзирио, Инва Мула, Андрей Дойкич, Пашко Вукасович

Занимательные факты о фильме:
  • Как не вспомнить знаменитый "матч смерти", проведенный фашистами летом 1942 года в оккупированном Киеве между спортсменами киевского "Динамо" и немцами. Документальный фильм: "Матч смерти. Под грифом секретно" (2012) . Художественный фильм с Бузруковым в главной роли: "Матч" (2011).
  • Саундтрек к фильму написал хорватский композитор Далибор Грубачевич.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.12.2021 | Просмотров: 39374
Теги: Современные, фильмы Европы, вмв, про концлагеря, Драма, 2021-2022, про Хорватию, про спорт
avatar