Военные фильмы
Военные фильмыфильмыПятнадцать минут войны (2019)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 7

 6.30

Необычный фильм про освобождение автобуса с заложниками-детьми, захваченных сомалийскими террористами. Необычный, потому что способ освобождения по сюжету был выбран нестандартный.

1976 год, сомалийские боевики угоняют школьный автобус с учениками французской школы и гонят его в Сомали. Пограничники обстреливают на границе колеса автобуса и заложники с террористами застревают в нейтральной зоне между Джибути и Сомали.
В автобусе 21 ребенок из которых трое - американцы. Требования четырех повстанцев, осуществивших захват - объединить Сомали с Джибути, иначе они расстреляют детей ровно через сутки. Автобус окружают легионеры генерала Форвара, но никаких действий они не предпринимают - не их компетенция.
Из Парижа для освобождения заложников вылетает группа элитной жандармерии, сформированная из лучших солдат французской армии из разных родов войск - всего 5 человек. Они эксперты высшего класса, со своими снайперскими винтовками. Возглавляет отряд Андре Жерваль и сразу же ночью после прибытия к захваченному автобусу он проводит разведку, подкрадываясь вплотную.
Итоги разведки неутешительные, вокруг пустынная местность, залечь негде, есть только один способ уничтожить террористов...


Год: 2019
Страна: Франция, Бельгия
Режиссер: Фред Гривуа
Жанры Фильма: боевик, драма, военный, история
В ролях снимались: Альбан Ленуар, Ольга Куриленко, Себастьян Лаланн, Давид Муржиа, Микаэль Абитбуль, Гийом Лаббе, Бен Кура, Венсан Перес, Жозиан Баласко, Кевин Лэйн

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм вдохновлен захватом заложников Лояды, произошедшим недалеко от Джибути в 1976 году.
  • Изначально фильм снимался под названием "15 минут войны", вышел в прокат под названием "Вмешательство" (L'Intervention).
  • Съемки проходили с июня по август 2017 года в Марокко, особенно в Эрфуде, Эррашидии, Уарзазате, Эс-Сувейре и Кенитре.
  • Униформа легионеров в фильме не правильная, зеленый цвет униформы появился только в 1980-х годах.



Категория: фильмы | Добавлено:09.07.2021 | Просмотров: 9486
Теги: 2019-2020, боевик, войны в Африке, Современные, Драма, фильмы Европы, про террористов, войны Франции
avatar