Военные фильмы
Военные фильмыфильмыСаймон: Английский легионер (2002)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 13

5.40

Эта кинокартина является экранизацией мемуаров Саймона Мюррея, солдата прослужившего пять лет во Французском иностранном легионе. Служил он с 1960 по 1965 год и застал войну за независимость Алжира.

Саймон - англичанин, так вышло, что по состоянию здоровья его не взяли в Королевские вооруженные силы, а вот записаться добровольцем в легионеры не составило большого труда. Он наверно никогда бы не пошел в армию, но таким образом он хотел добиться расположения своей возлюбленной и её родственников, многие из которых служили. Сразу после подписания контракта он попадет в Алжир (в костюме и с томиком стихов в портфеле), на неспокойную землю, где уже много лет идет безуспешная война с повстанцами. Оказавшись в суровых реалиях войны, по-настоящему жестоких условиях службы и постоянного напряжения Саймон много раз задумывается над своим поступком. Та любовь, которая ждет его дома кажется ему недостойной этой жертвы. Если кто-то думает, что эта война проста как дважды два - вот противник, а вот свои, то он сильно ошибается.


Год: 2002
Страна: Великобритания
Режиссер: Мартин Хуберти
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Пол Фокс Том Харди Кейт Маберли Айтор Мерино Фелисите Ду Жю Хавьер Альсина Йорик ван Вагенинген Бруно Мунос-Рохас Кристиан Мюло Дугалд Брюс Локхарт

Занимательные факты о фильме:
  • На английском языке название фильма звучит как «Deserter», означающее дезертир, но в то же время перекликающееся по смыслу со словом «Desert» — «пустыня», то есть пустынник.
  • Саймон Мюррей (Simon Murray) - в 1960 году он присоединился к Французскому Иностранному Легиону, и служил в течение пяти лет во 2-ом иностранном парашютно-десантном полке (2e РЭП). Во время своей службы, он воевал в Алжире против Фронта освобождения Nationale (FLN). После окончания службы в 1965 году женился на своей невесте Дженнифер и уехал в Гонконг, где проработал 14 лет, потом вернулся на родину и открыл свою консалтинговую кампанию совершив впоследствии ряд крупных сделок. Его Жена Дженнифер Мюррей стала первой женщиной облетевшей вокруг мира на вертолете. Имеет трех детей и 6 внуков.



Категория: фильмы | Добавлено:22.03.2014 | Просмотров: 98889
Теги: Биография, 2000-2004, войны в Африке, Драма, Современные, фильмы Европы, войны Франции, Алжир война
avatar