Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииКонец императора тайги (1978)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 13

6.10

Крутой и напрасно позабытый советский истрен-боевик. В главной роли красного командира: талантливый и тогда совсем молодой актер Андрей Ростоцкий. Роль харизматичного "Императора тайги" Соловьева исполняет: Иван Краско - отец актера Андрея Краско.

Енисей, 1922 год. В Минусинском районе хозяйничает банда "Императора тайги" - на самом деле некого Ивана Соловьева. Под его началом 600 сабель: бывшие белые офицеры и местные хакасы. В помощь красным, у которых всего 132 кавалериста, направляют 18-летнего, но уже очень опытного (а еще удалого и остроумного) командира Голикова Аркадия Петровича. Пока новый командир не освоился как следует, Соловьев решает построить фальшивый лагерь, заманить туда и уничтожить весь отряд Голикова.


Год: 1978
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Саруханов
Жанры Фильма: приключения, биография
В ролях снимались: Андрей Ростоцкий Иван Краско Герман Качин Юрий Майнагашев Олег Балакин Асанкул Куттубаев Светлана Чебодаева-Чаптыкова Данута Столярская Виталий Канзычаков Нина Саруханова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм воспроизводит одну из малоизвестных страниц биографии Аркадия Голикова (будущего писателя Аркадия Гайдара).
  • Один из сценаристов этого фильма Камов - биограф Гайдара.
  • Деревня Форпост ныне - поселок Соленоозерный.
  • Владимир Солоухин написал книгу "Соленое озеро" про события, отраженные в фильме. Согласно этой книги история в фильме очень искажена, а Гайдар в книге выводится как палач и злодей.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:10.10.2017 | Просмотров: 21966
Теги: про гражданскую, Биография, Приключения, Семейный, Советские фильмы
avatar