Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииПобедитель (1975)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 38



Приключенческий "истерн" про непобедимого красного комиссара в белом тылу. В главной роли Александр Збруев.

Гражданская война. Случайным образом красный комиссар Спиридонов Яков Павлович попадает в плен к белым. При обыске у него находят полный бант георгиевских крестов(!). Белогвардейский командир поражен, что такой геройский человек сражается за красных. Не дожидаясь своей судьбы Спиридон совершает побег и находит приют в одной из разоренных деревень у молодой учительницы Ефимовой. Тем времен в деревне происходит экстренное событие - мужики убивают солдата белой армии. Последствия будут самые тяжелые, и они идут на поклон к Спиридону просить совета и помощи: "Скажи что нам делать. У нас прикопан "максим" с тремя лентам и дюжина винтовок". Спиридон организует свой повстанческий отряд для отражения налета белых.


Год: 1975
Страна: СССР
Режиссер: Андрей Ладынин, Эдгар Ходжикян
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Валентина Карева Ирина Гошева Юрий Гусев Вадим Захарченко Александр Збруев Владимир Коренев Алексей Локтев Иван Рыжов Станислав Чекан Георгий Тараторкин

Занимательные факты о фильме:
  • Место событий фильма непонятно - 3 раза упоминаются солдаты поручика Мокашева - "елецкая мобилизация". Но город Елец белые так и не взяли, там в августе 1919 г. были мамантовцы во время своего знаменитого рейда, разве, что они мобилизовали.
  • Выражение «полный бант», означало, что кавалер уже получил все мыслимые награды. По царским законам Георгиевского кавалера строжайше запрещалось подвергать телесным наказаниям. Кроме того за 1-ю степень полагалось - 120 рублей в год пожизненного денежного поощрения. На пенсию в 120 рублей можно было нормально жить, зарплата промышленных рабочих в 1913 году составляла около 200 рублей в год.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:16.09.2017 | Просмотров: 39569
Теги: про гражданскую, боевик, Приключения, Советские фильмы
avatar