Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииБриллианты для диктатуры пролетариата (1975)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 10

 6.60

Детективный контрразведывательный фильм про драгоценности Российском Империи утекающие из страны в интересах врага.

1921 год. Сотрудники ВЧК расследуют дело с утечкой бриллиантов из молодой страны Советов и Гохрана. Полковник польской разведки сообщает советским чекистам, что в Таллине при советском посольстве есть шпион. И главное - в Москве есть подполье, занимающееся торговлей драгоценностями, большая часть которых уходит в Европу через Таллин в Лондон и Париж. Работникам советского посольства приказано проверить своих сотрудников на предмет связи с иностранной разведкой.
В это же время комиссар Пожамчи садится на поезд до Таллина. Он везет ценный груз драгоценностей, но не намерен возвращаться в Советы. В дороге он встречает бывшего дворянина Виктора Воронцова, который имеет свои планы на возвращение в Россию, в этом ему поможет иностранная разведка и драгоценности. В эти события будет вмешан писатель Никандров, посол Литвинов и товарищ Козловская.


Год: 1975
Страна: СССР
Режиссер: Григорий Кроманов
Жанры Фильма: боевик, криминал
В ролях снимались: Владимир Ивашов, Александр Кайдановский, Екатерина Васильева, Татьяна Самойлова, Маргарита Терехова, Эдита Пьеха, Николай Волков мл., Николай Волков, Александр Пороховщиков, Армен Джигарханян

Занимательные факты о фильме:
  • «Бриллианты для диктатуры пролетариата» — роман из цикла о работе Максима Максимовича Исаева, будущего Штирлица. Написан в 1970 году Юлианом Семёновым. В книге рассказывается о работе ЧК в 1920-е годы. Книга является первой по хронологии из всех книг про Владимирова-Исаева-Штирлица-Бользена-Брунна.
  • Производство киностудии «Таллинфильм».



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:22.07.2021 | Просмотров: 8160
Теги: боевик, про шпионов, Советские фильмы, про контрразведку, про агентов, детктив, криминал, про деньги
avatar