Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Конец «Сатурна» (1967)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 44

6.90

Получив сведения о немецких шпионах, советские разведчики смогли дезинформировать умного и коварного врага с помощью фальшивых донесений при помощи "радиоигр". Деятельность мощного разведоргана «Сатурн» оказывается нейтрализованной.

В основу сюжета положена киноверсия одной из радиоигр с противником, которую вёл контрразведчик Григорий Григоренко. Он принимал непосредственное участие в организации и проведении оперативных радиоигр с абвером и «Цеппелином» под кодовым названием «Загадка», «Туман» и ряда других, всего 181 радиоигра.

Продолжение фильма "Путь в «Сатурн" и Вторая часть трилогии.


Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Виллен Азаров
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Михаил Волков Георгий Жжёнов Евгений Кузнецов Аркадий Толбузин Владимир Кашпур Владимир Муравьев Николай Граббе Бруно Фрейндлих Владимир Покровский Николай Прокопович

Занимательные факты о фильме:
  • В целом, в период Великой Отечественной войны в радиоиграх советских спецслужб использовалось более 80 передатчиков немецких агентов.
  • Художественный фильм снят по документальной повести Василия Ардаматского «„Сатурн" почти не виден». Первая часть трилогии «Путь в „Сатурн"» — «Конец „Сатурна"» — «Бой после победы».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.08.2013 | Просмотров: 612576
Теги: черно-белый, про спецоперации, ВОВ, Разведчики, про радистов, Советские фильмы
avatar