Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Во имя родины (1943)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 59

5.20

Капитан Сафонов, несмотря на глубокие чувства к девушке, посылает разведчицу с заданием в оккупированный немцами город. Замаскировавшемуся предателю удается донести немцам о месте переправы девушки, и она попадает в гитлеровский застенок.

Капитан Сафонов посылает свою возлюбленную, разведчицу Валечку, с заданием в оккупированный немцами город, куда приезжает новое командование — жестокий генерал. Сведения передаёт мать Сафонова. Положение советских воинов плачевно — заканчивается вода и провиант, а поддержки не поступает. Валечке поручено взорвать мост, о чём узнаёт засланный в отряд немецкий шпион. Его ловят с поличным, однако тот успевает передать информацию и в месте переправы девушка попадает в засаду. На помощь к разведчице Сафонов посылает старого опытного солдата Глобу, которому удается усыпить бдительность врага и ценой собственной жизни спасти девушку.

Тем временем, убитая горем от потери сына-красноармейца жена городского головы отравляет новоприбывшего генерала. Глобе удаётся дезинформировать немецкое командование и отвлечь их от стратегически важного моста, перебросив свои силы на бойцов майора Васина.


Год: 1943
Страна: СССР
Режиссер:     Всеволод Пудовкин, Дмитрий Васильев
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Николай Крючков Елена Тяпкина Михаил Жаров Мария Пастухова Ольга Жизнева Федор Курихин Петр Алейников Всеволод Пудовкин Борис Пославский Александр Румнев

Занимательные факты о фильме:
  • Премьера фильма была 20 июля 1943 года, в самый разгар битвы под Курском.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.04.2013 | Просмотров: 2370582
Теги: военного времени, про женщин, ВОВ, Разведчики, Советские фильмы, черно-белый, Драма
avatar