Военная хроника
В 1944 советские моряки совершили НЕВОЗМОЖНОЕ на Ладоге! Финны до сих пор не понимают, что произошло и как они не заметили... (2022)
[Главная][Великая отечественная война]В 1944 советские моряки совершили НЕВОЗМОЖНОЕ на Ладоге! Финны до сих пор не понимают, что произошло и как они не заметили... (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 8

Эта десантная операция считается одной из самых блестящих за всю войну. Тулоксинский десант застал финнов врасплох - их береговые батареи молчали и совершенно не ожидали атаки.
Ночью 23 июня 44-го к восточному побережью Ладоги подошли 78 кораблей ладожской военной флотилии с десантом на борту. В тот день финны отступили под натиском советских десантников, а через два месяца капитулировали.
Уже после войны финские военачальники признались: "Русские знали наши позиции лучше нас самих! Огневые точки, расположения батарей, минные заграждения - они знали всё."

Но откуда? Возможности разведки в этом районе ограничены. Ладогу постоянно штормит, а это большая проблема для самолетов и катеров разведчиков.

Две подводные лодки "Малютки" наши перебросили на Ладожское озеро еще в 1943. Им было категорически запрещено атаковать противника - только разведка. За 1943 год "Малютки" совершили 12 боевых походов, ни разу себя не обнаружив.
Большой, качественный и интересный документальный фильм. Принимает участие Мирослав Морозов. Еще интересное по теме: "Мистическая тайна "Дороги жизни". Почему запрещенная скорость на льду была только 35 км/ч? Как же мы мало знаем о блокаде" (2019).




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 07.06.2022 06:19 | Просмотров: 1579
Теги: патриот, 1944, подвиг, Великая Отечественная Война, ладога, подлодки

avatar