Военная хроника
Уникальные съемки разгрома группы армий "Южная Украина". Забытый ТРИУМФ Красной армии (показывается впервые, 1944)
[Главная][Великая отечественная война]Уникальные съемки разгрома группы армий "Южная Украина". Забытый ТРИУМФ Красной армии (показывается впервые, 1944)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 14

Это был настоящий триумф советской военной науки - большинство кадров фронтовой кинохроники вы увидите впервые. В кратчайшие сроки была ликвидирована мощная немецкая-румынская группировка в составе 18 дивизий, была освобождена Молдавия и Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции.
Проведение операции возлагалось на войска 2-го Украинского фронта Малиновского, 3-го Украинского фронта генерала Толбухина и Дунайскую военную флотилию Контр-адмирала Горшкова. Действия обоих фронтов координировал представитель Ставки маршал Тимошенко.
20 августа 1944 года советские войска перешли в наступление на оборонительные позиции немецкой группы армий "Южная Украина" генерал-полковника Фриснера. Это были 6-я и 8-я немецкие армии, 17 отдельный корпус и еще две румынские армии.

Артподготовка советской стороны была настолько мощной, что как вспоминали участники боев - на глубину 10 километров местность была черной, вражеские траншеи вырытые в полный рост, превратились в мелкие канавы по колено.

Соединения 2-го украинского фронта в первый же день прорвали две линии обороны, но 6-я танковая армия Кравченко не смогла оторваться в наступление на значительное расстояние. Это было связано с тем, что выдвинутые из резерва передовые подразделения 1-й танковой и 18-й горно-пехотной немецких дивизии заняли оборону на подступах к хребту Маре вместе с остатками отступавших двух немецких дивизий. Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 02.09.2021 08:13 | Просмотров: 8610
Теги: кникальная хроника, Румыния, Великая Отечественная Война, Frontline chronicle, 1944

avatar