Военная хроника
Сражение более жестокое чем ПРОХОРОВКА: Грубая ошибка Катукова и одни сутки ОПРЕДЕЛИВШИЕ исход Курской битвы (Алексей Исаев, 2023)
[Главная][Великая отечественная война]Сражение более жестокое чем ПРОХОРОВКА: Грубая ошибка Катукова и одни сутки ОПРЕДЕЛИВШИЕ исход Курской битвы (Алексей Исаев, 2023)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 55

Утром 4 июля 1943 года во 2-м танковом корпусе СС Пауля Хаусера находилось 578 танков и САУ. На вечер 8 июля, когда до Прохоровского сражения было еще несколько дней, в строю у Хаусера оставалось 306 танков и САУ - почти в 2 раза меньше.
Из 300 танков дивизии СС "Великая Германия" на 8 июля было 80 машин, меньше 1/3. Это общая заслуга наших войск, и во многом танковой армии Катукова.

Катуков негативно относился к идее контрудара (идея Ватутина и штаба фронта), который под Прохоровкой в итоге наносила танковая армия Ротмистрова, но об этом отдельная история.
Так вот. Сталин узнал от неких неофициальных информаторов с фронта, что Катуков против контрудара. Катуков пользовался доверием Сталина и сумел донести ему свою позицию на прямую, сразу, поэтому в тот момент контрудар был отменен.

История кажется сейчас складной - Катуков отказался выполнять приказ Ватутина о контрударе, а Сталин его поддержал. Однако всё куда сложнее.
Ватутин обладал более полной картиной событий на фронте, удар Катуков в тот момент пришелся бы очень к месту. Танковый корпус Отто фон Кнобельсдорфа должен был развернуться на следующий день бортом к советской линии обороны и в стыке между немецкими корпусами появлялось удачное место для контрудара. А Катуков в итоге остался на месте и закончилось это тяжелейшими боями под Яковлево.

События развивались стремительно. Катуков 7 июля 1943 отправил на вынужденный контрудар 31-й танковый корпус (10 тыс. человек) Кравченко, который должен был подпереть 51-ю Гв. СД (3354 человек). Против них была полная танковая дивизия СС - 20 тысяч с танками "Тигр".
Советские танкисты пытались использовать концентрированный огонь по тяжелым машинам противника как это успешно делали советские танкисты на северном фасе против "Фердинандов" (сбивали бензобаки), но это против "Тигров" не помогало. За сутки боев танковый корпус потерял половину танков - 110 машин и 58% материальной части. Корпус Кравченко был смят и немцы подошли к третьему рубежу советской обороны, буквально заехав в штаб 51-й СД.

Что интересно, в тот день, советские разведчики ночью угнали у авангарда немцев танк Т-3 из разведбата 18-й танковой дивизии, с картами и документами.
К 9 июля исходный план контрударов советской стороны был выброшен в мусорную корзину... Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 23.08.2023 10:30 | Просмотров: 6845
Теги: курская битва, исаев, Великая Отечественная Война, Dmitry Konanykhin, 1943

avatar