Военная хроника
Представители каких народов СССР имели привелегии при переходе на службу Гитлеру? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Представители каких народов СССР имели привелегии при переходе на службу Гитлеру? (2021)
  Рейтинг материала: 2.7   Голосов: 7

Большим расположением фашистского командования пользовались калмыки, дело в том, некоторые офицеры фашисткой армии в детстве зачитывались книгами о победах Чингисхана и видели в этом народе СССР потомков легендарного завоевателя.

По подсчетам историков в немецкий плен попало около 5 миллионов 740 тысяч красноармейцев. Из них порядка 818 тысяч пошли на сотрудничество с оккупантами, почти 4 млн. человек погибли в плену, а выжили и были освобождены из концлагерей примерно 1 миллион советских военнопленных.
Гитлеровцы не делали разницы между людьми по полу, возрасту, профессии или социальному статусу. Для них существовал только один критерий - этническая принадлежность.
Гитлер и его приспешники планировали развалить СССР изнутри, раздувая националистические настроения среди жителей жителей союзных республик и народов РСФСР. Они печатали пропагандистские листовки с обращениями к калмыкам, эстонцам, украинцам, казахам, русским, чеченцам. Людей просто призывали встать на борьбу с коммунистами, объединившись с немецким командованием. Взамен они обещали возможность национального самоопределения и отделения - что являлось ложью, пропагандистский ход выгодный только во время войны.
 
В декабре 1941 года началось формирование туркестанского, армянского, грузинского и северо-кавказского легионов. Из прибалтов были сформирована 93 полицейских батальона, 12 пограничных полков, 3 дивизии СС и два добровольческих полка. Немецкую форму одели примерно 40 тысяч азербайджанцев, 20 тысяч армян и 25 тысяч грузин - кроме военнопленных перешедших на сторону нацистов, в составе этих легионов были эмигранты жившие в Турции и Европе.
Далее про казаков.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 10.10.2021 20:19 | Просмотров: 2420
Теги: Предатели, ОДНАЖДЫ НА ЗЕМЛE, плен, Великая Отечественная Война

avatar