Военная хроника
Полководец, который будет известен через тысячелетия! Единственный человек в истории - такого больше не будет (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Полководец, который будет известен через тысячелетия! Единственный человек в истории - такого больше не будет (2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 8

Это был человек сильной воли и решительности, богато одаренный всеми качествами, присущими крупному военачальнику. Родился он в деревне Стрелковая, Калужской губернии, в обычной крестьянской семье.
В 1914 году - мастер скорняжных дел. Он так бы и остался скорняком до конца жизни если бы не война. Юноша Георгий Константинович принял сторону советской власти, так как при власти прежней из скорняков в маршалы не попадали.
В Красной армии Георгий Жуков с 1918 года, в 1920 как и Рокоссовский окончил Рязанские кавалерийские курсы - воевал на восточном, западном и южных фронтах Гражданской войны. В 1943 26-летний Георгий Жуков становится командиром полка.

С июля 1939 года, по апрель 1940, Жуков - командующий первой армейской группой советских войск в Монголии. В августе 1939 году он провел успешную операцию по окружению группировки японских войск генерала Камацубары на реке Халхин-Гол. Там он впервые в мире широко использовал танковые части для окружения противника.
Отличный фильм про Георгия Жукова. Любительский, но качественный.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 04.06.2022 06:48 | Просмотров: 1775
Теги: после войны, Великая Отечественная Война, командующие, до войны, Жуков, Красная звезда

avatar