Военная хроника
Основная тактика советских противотанкистов, которую все были обязаны знать. Первые выстрелы были не по гусеницам! (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Основная тактика советских противотанкистов, которую все были обязаны знать. Первые выстрелы были не по гусеницам! (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 13

Взвод противотанковых ружей мог действовать как в полном составе, так и дробиться на полувзводы и отделения по 2-4 ружья. Довольно часто расчеты укрывались в кустах или траве, позиции выбирались таким образом, чтобы обеспечивался круговой обстрел на дальности до 500 метров и занималось фланговое положение по направлению движения танков противника. Если было время - то подготавливался окоп полного профиля с площадкой и три запасные позиции.
Огонь по танкам открывался с дистанции от 250 до 400 метров, но в реальности обычно со 100-150 метров, предпочтительно в корму или борт. На позициях пехоты бронебойщикам часто приходилось бить в лоб. Между расчетами было 20-40 метров. На позиции отделения до начала наступления бронетехники противника оставался дежурный стрелок-наблюдатель.
Если танк двигался, то рекомендовалось сосредотачивать на нём огонь нескольких противотанковых ружей. При приближении танка огонь велся по его башне, если танк преодолевал барьер, эскарп или насыпь - по днищу.

Далее в видео про шахматное расположение противотанковых ружей с 1944 года, использование ПТР в роли зенитного оружия, тактика зимой, использование в танковых бригадах.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 11.10.2021 20:30 | Просмотров: 13787
Теги: Великая Отечественная Война, Видеоканал Цейхгауз, ПТО, ПТР, Тактика

avatar