Военная хроника
Легендарный фильм "Торпедоносцы". Эксперт-историк нашел описание реальных атак показанных в ленте. ЭТО ПОТРЯСАЕТ! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Легендарный фильм "Торпедоносцы". Эксперт-историк нашел описание реальных атак показанных в ленте. ЭТО ПОТРЯСАЕТ! (2022)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 10

Эта атака потрясла и зрителей на премьере фильма и самих летчиков-торпедоносцев 14 января 1943 года. По фильму экипаж лейтенанта Белоброва атакует вражеский конвой, сбрасывает торпеду, но самолет от огня немецких зениток загорается и гибнет: "Всех на дно! Атака! Карать!".
В действительности это была первая потеря 24-го минно-торпедного полка с начала боевой работы 15 декабря 1942.

14 января 1943 немецкий конвой из трех транспортных судов и 7 судов сопровождения атаковали два советских торпедоносца. Эта атака и потеря экипажа Андрея Баштыркова настолько потрясла личный состав полка, что посмертно Баштыркову и штурману сержанту Гаврилову было присвоено звание Героя Советского Союза. Вторая советская машина после сброса торпеды ушла с крутым разворотом.
Сохранились немецкие документы об этой атаке, так выяснилось, что самолет Баштыркова сбили с судна ФАУ 61-12 40-м зенитным орудием.

Мирослав Эдуардович Морозов рассказывает про кинофильм "Торпедоносцы" 1983 года и его реальных прототипов и события показанные в фильме. С 1:16 про атаку Баштыркова.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 10.01.2022 06:46 | Просмотров: 3649
Теги: Кино, Мирослав Морозов, Флот, подвиг, Великая Отечественная Война, TacticMedia, авиация, искусство

avatar