Военная хроника
Как правильно драться саперной лопаткой? Оказывается первыми в этом поднаторели немцы. Рассказывает историк пехотных лопаток (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Как правильно драться саперной лопаткой? Оказывается первыми в этом поднаторели немцы. Рассказывает историк пехотных лопаток (2021)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 8

Знаменитую саперную лопатку, которая в действительности называется - малая пехотная лопата, изобрел и запатентовал 1870 году датский офицер Мадс Линнеманн. На самом деле вместе с лопатой он изобрел на помощь пехотинцу еще и пилу, нож и сковороду, но военное ведомство Дании приняло на снабжение упрощённую версию Линнеманновской лопаты.
В Европе его изобретение популярность набрало не сразу, зато Российская Империя сразу приняла на снабжение данную лопату.
Изначально Линнеманн задумался об использовании лопатки в качестве оружия рукопашной схватки и немцы первыми додумались затачивать лопатки и использовать их в траншейных сражениях Первой Мировой войны.
В СССР впервые о применении лопатки как рубящего оружия было упомянуто в выпуске журнала "Техника Молодежи" за май 1941 года, с картинками. Однако как выяснилось на практике, нанести увечья лопаткой к примеру зимой - можно только ударами по открытым участкам тела: шея, лицо, руки.
Надо еще правильно нанести удар - если лопата попадет по углом, то она уйдет на скручивание и никакого эффекта не будет.

Историк-любитель Вадим Шутиков полтора часа рассказывает историю малой пехотной лопатки. Про рукопашную схватку с ней - с 1:14.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 21.12.2021 21:01 | Просмотров: 6190
Теги: Вадим Шутиков, TacticMedia, Вторая Мировая Война, Саперы, История

avatar