Военная хроника
Что за трубы взорвали морпехи на пляже Омаха в "Спасти рядового Райана"? (2021)
[Главная][Вторая мировая война Соединенные Штаты Америки]Что за трубы взорвали морпехи на пляже Омаха в "Спасти рядового Райана"? (2021)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 7

Те, кто смотрел фильм "Спасти рядового Райана" (1998) наверняка помнят, как на пляже высадки американских морских пехотинцев под условным названием "Омаха", солдаты для проделывания прохода в проволочном заграждении используют необычные взрывные средства в виде длинных труб. Данный удлиненный заряд называется "Бангалорской торпедой" или просто "Бангалор", изначальное предназначение средства не изменилось и по сей день.

Изобретателем торпеды считается офицер из британских отрядов саперов капитан Макклинток, в 1912 году он проходил службу в Индии. Он придумал кидать на проволочные заграждения трубу начиненную взрывчаткой и подрывать её. Подрыв образовывал проход шириной 3 метра.

"Бангалорские торпеды" нашли широкое применение на фронтах Первой Мировой войны и один раз в боях под Камбре в 1917 году, пользовались даже для обмана противника. Далее в видео про устройство торпеды, разные типы и американскую "Бангалорскую торпеду" M1A1.




Категория: Вторая мировая война Соединенные Штаты Америки | Добавлено:Среда 08.12.2021 06:25 | Просмотров: 2711
Теги: БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие, первая мировая война, История, Вторая Мировая Война, 1944, Кино, Саперы, сша

avatar