Военная хроника
Как красноармейцы поступали с пленными "власовцами"? "Комбат отделил 20 власовцев из 500, а потом приказал..." (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Как красноармейцы поступали с пленными "власовцами"? "Комбат отделил 20 власовцев из 500, а потом приказал..." (2022)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 15

К пленным немцам относились лучше чем к власовцам. Часто власовцев хорошенько "лупили" перед тем как отправить в СМЕРШ, причем красноармейцам было всё равно по какой причине они встали на путь предателей родины. Случалось, что солдат РОА расстреливали и из практических соображений.

Известен случай, когда при освобождении Пилау (под Кенигсбергом) наши войска напоролись на подразделение власовцев, численностью порядка 500 человек - прижатые к морю они сдались.
Командиру батальона пришлось решать, что с ними делать. Наши быстро наступали и возиться с таким количеством пленных, превышающим численность самого советского батальона - означало бы сорвать операцию. Комбат оставил с собой взвод, а батальону приказал двигаться дальше. Отделив около 20 власовцев, взвод расстрелял всех остальных. Выжившая двадцатка потом под дулами автоматов стаскивала тела в море.

Еще в одном эпизоде одному ветерану войны как-то пришлось конвоировать свыше 40 власовцев-калмыков в составе группы из 7 человек охраны. По пути конвоиры смекнули, что калмыки на своем языке договариваются о побеге. Калмыки поняв что их намерения раскрыты - кинулись в рассыпную и 18 из них были уложены из ППШ насмерть. Остальных собрали обратно.
Потом конвоиров долго допрашивали особисты, но выручило то, что пленными были именно власовцы. Были бы немцы- трибунала было бы не миновать.

В начале видео про бандеровцев и СМЕРШ.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 11.02.2022 06:36 | Просмотров: 21302
Теги: украина, Предатели, Воспоминания, Пленные, конец войны, смерш, Великая Отечественная Война, Военные истории

avatar