Военная хроника
Как удалось разоблачить радистку, завербованную немцами? Хитрость СМЕРШевца (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Как удалось разоблачить радистку, завербованную немцами? Хитрость СМЕРШевца (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 18

"Батальон нашего полка совершил рейд в немецкий тыл. Они прошли через болота и внезапно нанесли несколько ощутимых ударов по немецким тыловым коммуникациям. С собой обратно они привели девушку, которую обнаружило боевое охранение. Звали девушку Анна.
Я был тогда оперуполномоченным СМЕРШа. Мы были обязаны проверять всех лиц попавших к нам из-за линии фронта.
После обеда я вызвал девушку на допрос, составил протокол, задал обычные вопросы. Ответы девушки звучали правдиво, да и держалась она уверенно.
В 1942 году она выучилась на радиста и была заброшена в немецкий тыл в составе партизанского отряда в полоцкий партизанский треугольник. Десять дней назад их окружили каратели - почти все партизаны погибли и только нескольким удалось вырваться из кольца. Анна в том числе".

После допроса она облегчено вздохнула. СМЕРШевец направил её на помощь санитарам, а сам отправил  запрос в штаб партизанского движение в Москву. Ответ пришел быстро.
Анна Михайловна К., 1924 года рождения, доброволец, выучилась на радиста и заброшена в тыл противника 25 октября 1942 года в составе отряда "Мстители". Последняя связь с отрядом была в апреле 1943 года, он был признан погибшим.
Проблема стройного рассказа Анны заключалась в том, что шел уже октябрь 1943 года, хотя Анна утверждала, что отряд был разгромлен 10 дней назад! Её вызвали на повторный допрос, который вскрыл уже куда более интересные факты из её биографии. Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 06.02.2022 20:50 | Просмотров: 17657
Теги: Великая Отечественная Война, партиазны, Воспоминания, смерш, Предатели, Хижина историй

avatar