Военная хроника
Главный сыскарь СМЕРША. Он брал немецких диверсантов и агентов сотнями! (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Главный сыскарь СМЕРША. Он брал немецких диверсантов и агентов сотнями! (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 27

Такие спецы-сыскари как очень ценились на фронте, так как могли по малопримечательным деталям выявить немецкого агента.
Февраль 1949 года, полковник МГБ Александр Шулепов срочно выехал из Гродно в Вильнус. Начальник отдела контрразвадки 28-й армии отправлялся туда не по служебной необходимости, а по личному делу. Ему было необходимо посетить местный детский дом, что взглянуть на двух девочек-сестер Хелену и Алдону Шубертайте. Одной было 9 лет, другой 10.
Их даты рождения полностью совпадали с датами рождения его собственных дочерей Галины и Наташи, с которыми он был разлучен накануне первого дня войны. Он безрезультатно искал их многие годы, но вот кажется появился лучик надежды.

В последний раз он видел их 21 июня 1941 года, когда еще лейтенанта госбезопасности Александра Шулепова вызвали на проверку группы подозрительных красноармейцев. Они бродили в окрестностях приграничного гарнизона.
На следующий день началась война, а еще через несколько дней, только что назначенные старосты и полицаи, услужливо показывали немцам, где прячутся семьи офицеров Красной армии. Особенно фашистов интересовали семьи политруков и сотрудников НКВД. Детей забрали сразу, а жену Шулепова бросили в тюрьму для допросов.

В первый день войны Шулепов получил тяжелую контузию и не смог вернуться домой или уйти с частями Красной армии. В дальнейшем он сплотил вокруг себя отряд окруженцев и провел несколько диверсий в тылу противника. В середине июля Шулепову удалось с боями прорваться к своим и стать военным контрразведчиком.

Успехи, которых добился молодой особист в первые месяцы войны помогли ему в дальнейшем. В начале 1942 года за разоблачение 4-х агентов Вигавской разведшколы и установление личностей еще 56 агентов, был награжден медалью "За боевые заслуги", что по-своему уникально.
Продолжение в фильме.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 09.01.2022 07:39 | Просмотров: 24437
Теги: Великая Отечественная Война, подвиг, смерш, после войны, контрразведка, ТК Звезда, тайны

avatar