Военная хроника
Секретный агент СМЕРШа в Абвере: Немцы доверяли ему больше чем своим. Загадки века (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Секретный агент СМЕРШа в Абвере: Немцы доверяли ему больше чем своим. Загадки века (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 5

Осенью 2008 года, в лесу, в 12 километрах от Калининграда участники поискового отряда "Фридрихсбург" нашли место в котором находилась одна из главных разведшкол "Абвера". Из полуразрушенного старого бункера поисковики извлекли на поверхность десятки печатей и клише советских организаций, которые использовались во время Великой Отечественной войны. Фальшивыми документами немцы щедро снабжали выпускников школы, которых сотнями забрасывали в тыл Красной армии.
Одним из этих диверсантов был советский старший лейтенант Николай Андреев. Он пользовался особым доверием немцев: сам сдался в плен, обучался 15 месяцев, учил новичков. Интересно, что подготовка длилась для большинства 6 месяцев.

6 октября 1944 года Андреев был заброшен в тыл Красной армии, 9 октября уже арестован.
Его ждал суд и расстрел, но через три месяца его не только не расстреляли, а наградили орденом Отечественной войны 1-й степени. Как он из предателя превратился в героя? Что за подвиг он совершил?
Документальный фильм Путь в «Сатурн» Николая Андреева из серии "Загадки века" с Сергеем Медведевым.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 25.04.2022 06:13 | Просмотров: 3099
Теги: тайны, подвиг, Великая Отечественная Война, 1944, смерш, ТК Звезда, загадки века

avatar