Военная хроника
Эту тайну Сталин скрывал всю свою жизнь. О ней знали только ближние (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Эту тайну Сталин скрывал всю свою жизнь. О ней знали только ближние (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 8

На эту мелочь никто не обращает внимание, хотя поведение, некоторые характерные движения Сталина легко объясняются этим увечьем.
Сталин родился 6 декабря 1878 года в селе Гори, у Виссариона Ивановича и Екатерины Джугашвили, назвали мальчика - Иосиф. 17 декабря того же года младенец был крещен в Успенской соборной церкви.
В 6 лет он заболел черной оспой, был при смерти и болезнь навсегда оставила следы на лице Сталина. Болезнь на всю жизнь так же повредила нервную систему - у мальчика нарушились движения рук и ног. Следующий год был не лучше, в 7 лет Иосиф попал под колеса дилижанса и полученная травма левой руки привела к серьезным последствиям, рука была почти неподвижна. Сталин всегда держал левую руку согнутой или вкладывал в неё трубку. Неподвижность руки вождя долгое время оставалась тайной.

В 9 лет Иосифа отдали в духовное училище и каждый год учебы он заканчивал с похвальным листком (грамотой). Как один из лучших он был зачислен в Тифлисскую духовную семинарию в июне 1894 года и проучился там еще 5 лет. Ушел раньше срока окончания обучения. Есть три версии почему он так сделал: болезнь, нехватка денег и пропаганда марксизма.

Немалую роль в становлении Сталина сыграли политические ссыльные, которых ссылали в Тифлис (Тбилиси) из Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с запрещенной литературой они создавали определенную атмосферу в городе, которой проникся и Иосиф.
Далее в видео про становление Сталина, его таланты и почему он выбрал псевдоним "Коба". Прямые факты по всей истории его жизни.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 03.11.2021 06:36 | Просмотров: 22259
Теги: до войны, судьба, сталин, Нити Истории, революция, Великая Отечественная Война

avatar