Военная хроника
Это орудие Великой Отечественной войны бойцы Красной армии называли "Пи.... всему" (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Это орудие Великой Отечественной войны бойцы Красной армии называли "Пи.... всему" (2021)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 8

Солдаты Красной армии давали прозвища почти всем видам вооружений, наиболее распространенным на войне. Некоторым даже давали несколько прозвищ. К примеру Су-76 называли: "Горьковская свечка", "Брезентовый Фердинанд", "Голопопый Фердинанд", "Сушка" и более грубые.
Ближе к концу войны на вооружении Красной армии появилась машина, которую за мощную пушку назвали "Пипец всему" - в более сочном варианте.
Дело в том, что с середины войны Вермахт и войска СС стали получать тяжелые танки с толстой броней и большими калибрами пушек: "Тигры", "Пантеры", тот же "Фердинанд" с его 200-мм броней.
Советской стороне потребовались танки и САУ с мощными пушками. Так появился ИС-2 со 125-мм пушкой Д-25 и наконец 100-мм танковая пушка Д-10, которая и является героем этого видео.

Орудие Д-10 рождалось в муках при ОКБ №9 в 1944 году и первоначально рассматривалось, как орудие для ИС-2.
Это было орудие, созданное конкретно под уничтожение немецких танков. Далее в видео ТТХ пушки, испытания и её послевоенную историю, она богатая.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 23.09.2021 06:39 | Просмотров: 1714
Теги: сау, Танки, От Адама до Потсдама, артиллерия, Великая Отечественная Война

avatar