Военная хроника
Давили немцев колёсами своих грузовиков (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Давили немцев колёсами своих грузовиков (2022)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 9

"О войне дед рассказывал неохотно. А если удавалось его разговорить, то все сводилось к случаям на переформировании или боевой учебе. Ни слова о сражениях, которых так жаждали мои детские уши. Всё, что я знал о войне деда, так то, что он был шофером в танковом соединении и после тяжёлого ранения в голову получил инвалидность. У него были боевые награды.

Деда не стало и его война так бы и ушла с ним, если бы не появился интернет ресурс "подвиг народа" и "память народа"". Из наградных листов на рядового, шофера 3-го батальона 14-ой мотострелковой бригады, Исакова Вячеслава Николаевича выяснилось много интересного.
Так при наступлении 29 ноября 1942 на хутор Сокаревку Сталинградской области, шофер Исаков под сильным минометным и пулеметным огнем противника, доставлял на передовую линию огня боеприпасы, а также вывозил 45-мм пушки на переднюю линию для стрельбы прямой наводкой.
В этот же день во время преследования отходящего противника он колесами машины уничтожил 8 гитлеровцев под Сокаревкой Сталинградской области. Это был ночной бой и проходил он на десятые сутки боевого опыта девятнадцатилетнего Славы Исакова, да и всей сформированной летом 1942 года 14-ой мотострелковой бригады. Подробности в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 30.01.2022 07:33 | Просмотров: 3317
Теги: Великая Отечественная Война, Чтобы помнили, 1942, Сталинградская битва, документы, после войны

avatar