Военная хроника
По какой причине погибали советские разведгруппы? Четкий ответ нам дали немецкие документы (2021)
[Главная][Великая отечественная война]По какой причине погибали советские разведгруппы? Четкий ответ нам дали немецкие документы (2021)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 20

Часто приходится слышать и читать - разведгруппа ушла за линию фронта на задание и не вернулась, погибла. Как это происходило? Почему?
В апреле 1942 года, в полосе 25-й дивизии Вермахта немцами были захвачены советские разведчики и допрошены под протокол. Допрос проводился в лагере №230. Вот он.
"4 человека были захвачены 225-м саперным батальоном. Взяты в плен 25 апреля 1942, в 6:42 западнее населенного пункта Анциферовка. Командир разведгруппы: сержант Александр Лавров родом из Калининской области. Разведгруппа относится к 297-й роте штаба 227-й дивизии.
23 апреля группа вышла с заданием выявить слабые места и месторасположение немецких войск и их огневых точек районе пяти деревень:...". Продолжение в видео.

Сухой, но крайне занимательный немецкий отчет-допрос, подробнейшим образом показывающий картину событий.

Если кратко, то группу к гибели привели неправильные действия сержанта Лаврова. Его группа успешно проследовала на высоту 183.2 у деревни Лущихино, где наблюдала за немцами целые сутки. Но сержант по мнению немцев неправильно указал на карте огневые точки по звукам выстрелов, которых там не было и от балды написал численность немцев в окрестных деревнях, а на обратном пути с задания заблудил группу, в результате чего все и попали в плен, когда их заметили немцы.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 03.09.2021 06:44 | Просмотров: 28509
Теги: Великая Отечественная Война, документы, 1942, Чтобы помнили, разведка

avatar