Военная хроника
Что противотанковое ружье могло сделать танку? ПТРД и ПТРС (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Что противотанковое ружье могло сделать танку? ПТРД и ПТРС (2021)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 8

После первых боев с немецкими танками стало понятно, что их броня всего 30-40 мм и её можно пробивать с применением противотанковых ружей. До этого считалось, что немцы вступят в войну с танками, броня которых будет 50-80 мм.
В 1941 году на вооружение РККА были приняты два противотанковых ружья - ПТРД и ПТРС, конструкторов Дегтярева и Симонова соответственно.
Однозарядное ПТРД было более надежным благодаря полускользящему затвору, ПТРС же полуавтоматическим и поэтому требовавшее более внимательного к себе отношения.

Стреляли эти ружья бронебойной пулей, которая не вызывала взрыва или детонации - всё зависело от точности стрельбы расчета. Главное для бронебойщика было попасть в место танка, где сидел экипаж, а так же по двигателю, гусеницами и боеукладке. Если танк после попадания надолго останавливался, то задача бронебойщика считалась выполненной.

Так же по теме: "Почему самое массовое советское противотанковое ружье Дегтярева, так и не было принято на вооружение Красной армии? Неразгаданная тайна ПТРД-41" и "Живая стрельба из ЛЕГЕНДАРНОГО ПТРС-41 боевыми патронами по 30-мм броне".




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 29.08.2021 06:56 | Просмотров: 1839
Теги: ПТРД, ТЕХНИКА И ИСТОРИЯ, Великая Отечественная Война, оружие, ПТО

avatar