Военная хроника
Битва за Тулу на улицах города. Как защитники города ВЫБИЛИ ЗУБЫ немецкому Блицкригу? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Битва за Тулу на улицах города. Как защитники города ВЫБИЛИ ЗУБЫ немецкому Блицкригу? (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 7

22 октября 1941 года в Туле создают комитет обороны и сразу же объявляют призыв всего трудоспособного населения для выполнения оборонных задач, т.е. для рытья окопов и траншей. Параллельно туляки роют убежища в своих садах, глубиной полтора метра. Внутрь они ставят печки-буржуйки у которых будут греться когда город начнут бомбить и обстреливать немцы.
23 октября выходит постановление о строительстве укреплений в черте города, так как занимать внешний рубеж обороны было просто некому... Ситуация была если не критической, то близко к ней.
В тот же день выходит постановление о создании тульского рабочего полка под командованием капитана Анатолия Горшкова, который был до войны пограничником и прибыл с Дальнего Востока для организации партизанского движения. Из оружия на вооружении полка в основной массе винтовки Лебеля 1895 года и СВТ-40. Кроме полка город с фронта прикрывал 156-й полк НКВД и отряд милиции.

Именно позиции тульского полка 30 октября атаковали 34 немецких танка с пехотой, туляки отступили к черте города. Через парк в сторону вокзала рванули 10 немецких машин, как раз во фланг полку НКВД. Складывалась опасная ситуация, комитет обороны города уже хотел взрывать мосты через реку Ула. Немцы рассчитывали взять город оружейников с ходу. Наивные...
Большой документальный фильм Первого Тульского телеканала.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 13.01.2022 20:28 | Просмотров: 2087
Теги: 1941, подвиг, Тула, Великая Отечественная Война, битва за Москву, оборона, телеканал Первый Тульский

avatar